Естественные науки

Дифракция света люстры через при открытую дверь

В центре комнаты висит люстра с возможностью зажечь одновременно 3 или 5 ламп. На расстоянии 3-х метров от центра комнаты находится дверь. Если зажечь на люстре 3 лампы и приоткрыть дверь на маленькую щель, то на полу тёмного коридора, в который ведёт эта дверь, ясно вырисовываются 3 световых полосы, расходящиеся из щели. Если же зажечь на люстре все 5 ламп, то световых полос становится на две больше, чем было. Вопрос: является ли данный опыт примером дифракции света? Если является, то почему количество световых полос зависит от количества источников света? Если нет, то как объяснить явление из опыта?
Нет, это не пример дифракции, а пример того как при помощи люстры, двери и темного коридора в домашних условиях создать подобие камеры-обскуры.
Получение изображения объекта с использованием экрана с маленьким отверстием. В твоем случае - изображение лампочек на полу темного коридора.
Да, ты спросишь - почему полоски, и не видно лампочек? Потому что ты используешь узкую вертикальную щель, а не маленькое отверстие. Закрой щель, оставь отверстие и на полу ты увидишь перевернутое искаженное изображение освещенной комнаты с тремя (пятью) горящими в люстре лампами.

Теперь о дифракции. Она тут тоже есть, но не там, где ты ее ищешь. Дифракцию ты сможешь наблюдать, если начнешь уменьшать ширину щели (или диаметр отверстия в случае настоящей камеры-обскуры), то увидишь, что сначала резкость изображения (границ полс на полу в твоем случае) сначала возрастает в соответствии с законами линейной оптики, а потом, когда щель станет совсем маленькой, резкость начнет уменьшаться и уменьшаться. Вот это уменьшение резкости и будет искомая дифракция.
Виктория Бродовская
Лучший ответ
Ни разу не дифракция. Это как на стадионе, где футбольное поле освещается прожекторами с 4 углов, и у футболистов по 4 тени.
Zafar Rozukulyew
Из бытового дифракцию на компакт-диске наблюдать надо.
М Б
Дифракцией тут и не пахнет. Каждый источник дает свою полосу. И белым может быть только центральный максимум. А он всегда один.
Ag 777
Тоже, бином Ньютона :)
"Прожекторный пучок" от каждого из источников через щель. Огромную, сравнительно с характерной величиной длины волны света. Какая тут ещё "дифракция"... :)
Здесь обычная геометрическая оптика. Волновой и не пахнет. Источники некогерентные.