Естественные науки
Бабушка разбила градусник. Что делать?
Не слушать здесь никого, почти все ответы неверные. Воспользуйтесь лучше поиском.
купить новый
:)
Тщательно все пропылесосить.
Купить новый. Бабушке - втык.
ну если ртуть выбежала то надо собрать ее!
и бабушке градусники больше не довать и спички тоже (на всякий случай)))
Собери шарики бумажкой и выбрасывай поскорее .
ниче не трогайте. и не собирайте. это бессполезно. выходите из этого помещения. вызывайте помощь
Срочно собрать ртуть и осколки и вынести из дома, пары ртути вызывают головные боли и ожог дыхательных путей, но это при сильпой концентрации, проветрите помещение и вымойте полностью всю комнату.
хана бабушке....
Посыпать всё серой. При этом получится вещество Hg2SO4, очень, очень малорастворимое. И всё будет хорошо. Осколки лучше выбросить на улицу в мусорку.
Вы еще живы?
Собрать ртуть мокрой тряпкой. Тряпку потом выкинуть в ведро.
Другой мокрой трякой (размерами побольше) повоить в воздухе, чтобы собрать пары ртути.
Открыть форточки. Выйти из того помещения на час-другой, чтобы проветрилось.
ести есть сера, посыпать ртуть серой
это самый стопудовый способ
Ничего страшного.. . жить будете, собрать шарики конечно надо.. . и выкинуть.... но только не в ведро :) а так ее влияние будет незначительно.... бывает.. . а бабушку не трожьте...
Посыпают не серой, а хлористым железом. Собирать ртуть необходимо толькь градусником. Место где была ртуть промыть мыльным раствором, проветрить помещение