Естественные науки
Когда люди приняли тот факт, что Земля круглая?
Именно приняли массово: начали указывать об этом в учебниках, перестали сжигать людей за такие высказывания и т. д. Не нужно перечислять людей, которые единичными случаями предполагали/утверждали об этом
Когда открыли, тогда и перестали
.
В античную эпоху.
Аристотель в 4-ом веке до нашей эры это рассказал Александру Македонскому как нечто само собой разумеющееся, как давно доказанный факт. В его эпоху уже давно были глобусы (без Америки, Австралии, Антарктиды, разумеется). Глобусы можно расценивать как учебное пособие. Хотя, возможно, в школах для детей такое не преподавали. Но в научных кругах, это уже давно был общеизвестный факт.
Во 2-м веке нашей эры Клавдий Птоломей создал свою геоцентрическую модель Вселенной, в центре которой находилась круглая Земля. Эту модель мира канонизировала католическая церковь ещё в раннем Средневековье. За долго до появления святой инквизиции. То есть никто никогда в Средние века не сжигал людей за то, что они утверждали, что Земля круглая.
В Средние века сжечь на костре могли за утверждение, что Земля вращается вокруг своей оси. Это открыл Галилей. За это Галилея судили и ему реально грозило сожжение на костре. Но именно за учение о вращении Земли, а не за учение о её шарообразности.
.
В античную эпоху.
.
Павел Арутюнов
Надо больше пробелов. Еще значительней будет выглядеть.
Анжелика Анни
А бедный Галилей - это современность, а не средние века?
В библейские времена
"Он есть Тот, Который восседает над КРУГОМ земли, и живущие на ней — как саранча [пред Ним]; Он распростёр небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатёр для жилья." (Исаия 40:22)
Вроде со времен Эратосфена.
Круглая? Вы это трём слонам скажите. Пусть с китом посмеются.
А Земля не круглая.
Для формы Земли придумали специальный термин -- геоид, и это не шар.
Интересно, до тебя этот факт скоро дойдет?
Нина Глебова
Я долго думал, уточнить ли этот факт, что под круглой Землей я подразумевал не точную ее форму. Уже всем известно, даже среднему троечнику, о том, что она сплющена с полюсов и чуть меньше людей знают, что эта форма называется геоид. Ваше оскорбление звучит как придирки в знаках препинаниях при общении в интернете. Вы хотите быть выше других и начинаете придираться ко всему, ищете удобный случай указать на безграмотность другого, тем самым, выставляя себя выше данного человека. Это уже говорит о том, что Вам бы не помешала скромность и сдержанность
Нина Глебова
И поймите то, что люди не сразу пришли к тому, что Земля имеет форму геоида, как яйцо имеет яйцевидную форму