Естественные науки

А какие есть убедительные доказательства для обычного человека, что Земля круглая?

Ну, если не принимать во внимание всё, что говорят жидо-рептилоиды по телевизору или пишут в интернете. Как можно самостоятельно убедиться в том, что Земля не плоская, а круглая?
Илюха Гринь
Смена дня и ночи на разных её участках происходит так, как возможно только если бы она была круглой. Солнечные и лунные затмения (их наблюдение и распространение тени на определенных участках Земли) возможны только при вращении Солнца и Луны вокруг круглой Земли. Расположение материков указывает на то, что у Земли нет краев. Существование горизонта и его изменения в зависимости от высоты точки наблюдения в любом месте на Земле тоже возможны только в случае формы приближенной к шару. Наблюдение других небесных тел.
Для обычного человека (хоть какого возраста и образования) этого более чем достаточно. Но плоскоземельщикам бесполезно что-то объяснять. Там либо принципиальный выпендреж при понимании абсурдности, либо диагноз, при котором мышление или восприятие так искажены, что даже на собственном опыте выводов сделать не смогут.
***акияма Мио***
Лучший ответ
Андрей Сахаров "Но плоскоземельщикам бесполезно что-то объяснять. Там либо принципиальный выпендреж при понимании абсурдности, либо диагноз"

Что самое характерное, судя по комментам топикстартера внизу, он и сам из этих, поехавших разумом.
Вода не исчезает бесследно!
Ольга Одинцова
Илюха Гринь Вообще-то исчезает.
А обычный человек - это который никогда не выезжал из своей деревни?
Или который летал на самолётах на запад или на восток?
Во втором случае достаточно поглядывать в иллюминатор иногда. Умному - достаточно, а дурак всё равно ни одного доказательства не поймёт))
Для обычного человека - школа. А для малограмотных Земля так и останется плоской благодаря РенТВ.
Алексей B
Илюха Гринь То есть вы опять же предлагаете просто поверить кому-то на слово.
а какой смысл тебе и тебе подобным что то доказывать.? у вас же башка плоская))
A.
Ahiwka .
Илюха Гринь А какой смысл вообще всем этим колдунам ученым что-то кому-то доказывать?
Пообщайся с радиолюбителями, в частности КВ и УКВ. Ну а так... если ты сам не видишь свидетельств тому, то какая тебе разница?
Пройди пешком 5-6 тыс км.
Галина Дулова
Дуракам доказывать что-либо бесполезно. А умный и сам сообразит, если начнёт по сторонам оглядываться и присматриваться. Умные - то люди знали о шарообразности Земли, как минимум, за всё время письменной истории.
@лена @
Илюха Гринь Обычно такие же умные люди мнят себя Наполеоном в палатах с мягкими стенами.
а обычному человеку без разницы какая она там плоская.. круглая.. лишь бы свой участок без косогоров был))
Елена Папижук
"Земля не плоская, а круглая?"

А одно другому мешает? Блин круглый и плоский одновременно.
Mysabek Zhienbekov
ГЛОБУС)
В Москве - день, а на Камчатке - полночь.
Впрочем, и наоборот тоже факт
Купи большой воздушный шарик, наполни его водородом, привяжи камеру и запусти.
Когда шарик поднимется повыше будет чётко видно, что земля не плоская.
Mysabek Zhienbekov С высоты, на которую может подняться подобный зонд, не видно кривизны линии горизонта.
Логика является доказательством. Простыми наблюдениями с Земли можно доказать, что Луна не плоская, а круглая и реально существующий обьект в космосе. А в космосе любое тело стремится принять форму шара. Поэтому, раз Луна, находящаяся в космосе, имеет форму шара, то и Земля, находящаяся там же, точно такой же формы. Также понаблюдай за звездным небом. Много видео есть, где падают метеориты и тд. Не упадут же они из-под купола))
Илюха Гринь Дак Земля может не в космосе и вообще никакого космоса нет. А луна со звездами - это просто декорации на небесной тверди.
Смотри. Представь корабль отплывающий от берега. Представил? По ходу его движения, нижняя часть корабля начнет пропадать за горизонтом. Уровень воды в море одинаковый. По мере его отдаления он скоро пропадет. Ты его не увидишь в никакой телескоп, так как горизонт будет его закрывать. Это происходит из-за того что Земля круглая, и соответственно округлый горизонт. Вот и всё
Илюха Гринь Ты его увидишь. В зависимости от мощности инструмента для наблюдения...
Наличие часовых поясов в настройках даты и времени на компьютере
Zaman A.