Естественные науки

Как обычному человеку со школьным образованием доказать, что Земля круглая?

Лампочка, два шарика и объяснить как загораживается свет ( затмение )
В наш век ...да просто фото ...из космоса :) С луны, например :)

Анатолий Игнаткин
Лучший ответ
Не надо! Пусть остаётся в неведении...
Гала Екимова
Вот Аристотель доказывал, глядя на Луну. Лунное затмение - тень Земли на Луне, она всегда круг, а такую тень может давать только шар. Кстати, и никаких опор не видно:)
Незачем использовать доказательства времен Аристотеля. Пусть посмотрит на ее снимок из космоса.
Вообще-то горизонт и изменение высоты светил с широтой - лучшее доказательство.
Обычный человек со школьным образованием и сам это прекрасно понимает.
В 1956 году, когда на наших краях появилось ТВ, в Баку построили высокую телебашню. Примерно такой же высоты башня появилась в райцентре, где проживал я, вдали от Баку на 220 км. Всё пространство между башнями равнинное, никаких гор нет. Тогда и дураку было ясно, почему такие высокие башни - чтобы электромагнитные волны не задевали выпуклость Земли. Ведь если бы Земля была плоская, достаточно было "башню" сделать высотой, ну, скажем, 15-20 м - благо, в те времена небоскрёбов не было.. . Да и маяки - почему их строят высокими? Что нужно ещё для доказательства? Лунное затмение. . .Поди объясни Митрофану, что это - тень от Земли...
Форма Земли -это не вопрос жизни и смерти. Зачем это каждому дураку доказывать.
Юлия Кусонец
Начнем с причины: а нафига? - И закончим: кто-то уже это сделал)
Katja Nikonova
Пусть просто по прямой фигачит пока не придёт в точку начала маршрута
Можно попытаться привести пример
Всем морякам видны сначала верхушки мачт, потом постепенно весь корабль. Как вылезающий из-за холма
Круглость всей земли это не докажет - но заставит задуматься
(хотя земля не круглая - геоид. что-то навроде надкушенной груши, Ну да издаля отклонения от идеала не видно)
Kural Komek
не круглая, а шарообразная, геоид.
Физика, а именно сила тяжести.
вот и земля и капельки воды (в космосе особенно видно) и атомы круглые
Янош Кирай
только научив его измерять её диаметр
Abdukahhor Jumazod