Естественные науки

Докажите что Земля круглая, а не полусфера например.

Первым мысль о Земле–сфере высказал греческий философ Эратосфен, который уже в четвертом веке до нашей эры измерил радиус планеты.

Побывав однажды в городе Сиене, который находилася точно к югу от Александрии, где он заметил одну серьезную особенность положения Солнца на небосводе. 21 июня оно находилось так высоко, что лучи его падали на дно самого глубокого колодца. В то же самое время в Александрии, как он потом замерил, наименьшее зенитное расстояние Солнца составляло 1/50 долю окружности. Объяснением этому явлению Эратосфен находил только в том, что поверхность Земли должна быть искривлена.

Искривленное пространство, так бы выразился Эйнштейн в 20 веке.

Между Александрией и Сиеной существовал караванный путь длиной в 5000 стадий, что составляет приблизительно 800-900 км. Умножая 5000 на 50, Эратосфен получил длину меридиана, равную 250000 стадий. Радиус Земли, в этом случае, будет равен 40000 стадий, то есть 6000-7400 км. Современное значение среднего радиуса Земли равно 6371 км. Вычисления, полученные Эратосфеном можно считать блестящим математическим результатом для того времени. Эратосфена следует считать первым землемером нашей планеты.
Искандер Ибраев
Лучший ответ
Antanas Saule Земля полусфера
Земля плоская, и лежит на 4х слонах, а слоны стоят на черепахе. Эт каждый школьник знает!
Liuba Vewevaniuk
Викторя Туз Не, на трех китах, а они плавают в океане Гугл.
Antanas Saule Три слона это три столоктитовых столба столбы стоят на сжатом воде дальше пузырь дальше пропасть
Во-первых на луну посмотрим... во вторых, пописаем и спать пойдем.... Гугл Эрс ведь все слышит
Мария Одинец
да хоть бубликом пусть будет, мне пох
докажи, что ты человек, а не плод моего воображения или тупой бот
Андрей Зудин
Земля круглая.
Американцы первые в космос полетели, у них и спрашивай, им лучше знать
Денис Корж
Отрок вячеслав сказал что земля имеет форму полусферы с куполом антарктиды не сушествует антарктида насамом деле это леденая стена нло не пускают людей дальше этой стены
земля диск