Естественные науки

Кто и когда доказал, что Земля круглая?

Доказательство Фернандо Магеллана
10 августа 1519 года пять кораблей - "Тринидад", "Сан Антонио", "Концепсьон", "Виктория" и "Сантьяго" отплывают из Севильи, чтобы обогнуть земной шар. Фернандо Магеллан был абсолютно не уверен в счастливом завершении плавания, потому что мысль о шарообразной форме Земли была лишь предположением.

Путешествие окончилось удачно - было доказано, что Земля – круглая. Сам Магеллан не дожил до возвращения на родину - он умер в пути. Но перед смертью знал, что его цель достигнута.
Виктория Тербова
Лучший ответ
А она и не круглая, круг у тебя в тетради может быть
Лилия Хныкина
Эратосфен. Он впервые измерил Землю.
Николай Канаев
Если подходить к вопросу строго, то, пожалуй, американские астронавты, сделавшие на Луне снимки, на которых Земля полностью входила в кадр.
А так, вроде бы Аристотель, наблюдая Лунное затмение обращал внимание на то, что тень Земли круглая и говорил ученикам, что Земля - шар.
Юлия Енина
Никто! Это коллективный опыт человечества. Как огонь и колесо. Магеллан и его спутники доказали только, что если плыть все время на запад, попадешь в родные края.
разве она круглая))) )
галилео галилей при жизни.
Магеллан, когда совершил кругосветку.... кажется....
Али Сапаров
оказательство Фернандо Магеллана

Туркменские ученые доказали, что Земля не круглая. Она черная и скрипит на зубах.