Естественные науки

Кто первый доказал что земля круглая?

кто-то веке в 5-м до нашей эры или раньше. У Аристотеля доказательство написано уже прямым текстом: тень от Земли на Луне во время лунного затмения всегда круг, независимо от того, под каким углом повернута в этот момент Земля. Только шар дает во всех проекциях круг.

историки оценивают время создания библейской книги (кажется, Иова), где есть слова про "шар Земли, подвешенные ни на чем" 8-м веком до нашей эры.
Елена Шакирова
Лучший ответ
Larisa Lisnic
Я до сих пор не верю
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фигура_Земли

Аристотель доказал, что земля круглая, используя то, что во время лунных затмений тень Земли всегда круглая.

Магеллан доказал это на практике, обогнув земной шар.

Теоретически расчетами это доказал Галилей.
Valijon Tadjitdinov
Сымбат Сатбаевна! Вот плавание Магеллана вокруг плоской Земли!)) То, что Элькано вернулся таки на "Виктории" домой, никоим образом не доказывает напрямую шарообразность Земли
Земля имеет форму чумадана
Лариса Сурина
Полвека назад в физматшколе учитель физики сказал такую фразу: "Доказать" - значит достаточно убедительно показать". Всё! В математике по-другому. Но мы ведь не про математику.
Вглядываемся в детали. Ключевой момент - кому доказать. Для кого достаточно убедительно.
Имя этого человека история не сохранила. Но было это не позже чем за 1 000 лет до н. э. Я имею в виду время, когда люди с мозгами в Греции в основном пришли к единому мнению на сей предмет. Возможно, это случилось на пару тыщ лет раньше в Египте.
Aibol Rizaev
Наш ребе.
Анна Новикова
Колобок.
S)
Stefanco )))
Кто 1 доказал неизвестно. Самый 1 из известных Аристарх за 1800 лет до Коперника, 2 Галилей и Кеплер. Они же доказали что земля вращается вокруг Солнца.
Игорь Летов
Елена Шакирова пардон, доказали вращение только опыты Фуко в 19-м веке и опыт не помню кого по измерению силы кориолиса при падении шарика в глубокую шахту.
врёш !!!она плоская !! незря же говорят на краю земли у шарика нет края!!
Римма Саламатина Когда появится теория что земля треугольная?
Трамп на самете ЕЭС. На фото после самета все смотрят на лево, только он на право. Ведь земля круглая, поэтому разницы нет в какую сторону смотреть!
Б*я я думал она плоская
Douglas Morg
Магелан (не знаю если правильно написал), он собрал экспедицию, и поплыл в кругосветное путешествие. Сам он не вернулся, но его корабль, и сотрудники, да.
К7
Катя 786
Aisagoo Lukpanov МагеЛЛан
Aibol Rizaev А что у него не получилось бы будь Земля кубом с закруглёнными гранями?
Галилей
Земля круглая.
Yerzhan Utegenov