Естественные науки

в момент смерти сокращённые мышцы расслабляются или остаются сокращёнными? вывалится ли из руки пистолет при выстреле в?

голову
Ну если речь завели о пистолете, значит имеете в виду смерть от огнестрела, осколочного или холодного оружия.
Если поражен жизненно важный орган и происходит быстрая потеря сознания, то человек превращается в тряпичную куклу. Все, что не приколочено :-) вываливается из рук. Тело мешком падает на землю.
Если ранение смертельное, но смерть не мгновенная, то надо понимать, что человек испытывает сильнейшую боль и ему вообще становится ни до пистолетов, ни до автоматов, вообще ни до чего, что было в руках. Он хватается руками там, где боль, падает на землю и совершает какие то конвульсивные движения. Пытается переползти, найти положение, в котором боль была бы поменьше и т. д.
Момент смерти заметен четко. Что называется "испускает дух". Мышечный тонус мгновенно исчезает и человек опять же становится тряпичной куклой.
Ни в одном из художественных фильмов этот момент и состояние тела сразу после смерти правдиво не показаны.
Это надо видеть. Своеобразное зрелище.
С точки зрения пострадавшего это выглядит так: резкая боль. Кода было осколочное в глаз - ярчайшая вспышка света и сразу же сознание затемняется. Где ты, что произошло, что только что было - не воспринимаешь. Только боль и какое то ошеломление. Все делаешь на автомате. Допустим потом ребята рассказывали, что все вокруг было забрызгано кровью. По видимому метался... не помню.

Теперь с точки зрения медицины и физиологии.
Что значит "судорожно сжать"? Это значит, что каким то мышцам пришел сигнал сократиться.
Если человек умер - всё, некому сигнализировать/командовать. Всё полностью расслабляется и ни чего в руках судорожно сжаться не может. Принципиально.
А вот если человек без сознания и признаков жизни вроде не подает, но мозг функционирует, то в этом случае какой то рефлекторный захват посторонних предметов руками возможен.
Но как только умрет - тут же все отпустит.

Тепрь о пистолете в руке. Давайте промоделируем ситуацию (можете на себе попробовать - не смертельно) - возьмите в руку како нибудь предмет, ну тот же пистолет к примеру. А ваш добрый товарищ пусть неожиданно стукнет молотком по второй руке, которую вы неосторожно положили на стол.: -)))
Сильно сомневаюсь, что вы что то судорожно в неповрежденной руке сожмете...: -( Даже если захочете.
Наташа Андросюк
Лучший ответ
Валерий Ерёмин то есть при суициде пистолет из-за отдачи обязательно выпадет? убийце бесполезно вкладывать в руку пистолет, чтобы обмануть
Что вывалится из рук хрен знает, а то что расслабится сфинктер и простата и покойник будет в г0вне то известно
нет, расслабление потом
Ivan Tarha
Валится! Это только в фильмах разжимают
Наталья Киндер
Вешаться надо и норм. Хотя жить сложнее....
Елена Тян
обычно выпадает.. человек дергается еще секунд 10..
Рустам Валиев