Естественные науки

поймет ли человек в момент смерти что он умер?

Alexey Anatolyevich
Нет, безвозвратный уход, как в сон.
Наташа Вовк
Лучший ответ
Alexey Anatolyevich думаю что то похожее со сном, никто не может определить границу перехода с бодроствования в сон
падажди немнога- сам узнаешь
Franky Manumanu
смерть (необратимая) наступает всегда чуть позже того что человек теряет сознание. человек может осознавать что он умирает, но сам момент смерти недоступен сознанию.
слышал, что в некоторых случаях умирающий испытывает что-то сходное с оргазмом, последний подарок жизни, не верил, но однажды был свидетелем маски смерти с улыбкой умирающего человека, жуткое и запоминающееся зрелище. Потом лицо стало обычного вида покойного человека
Влад Барлебин
Это от самого человека зависит. Если вы праведник, то не заметите, потому что жизнь не прервалась. Если последний грешник - да, поймет.
Ну почему же- кот Шредингера.

А если серьезно, необходимо уточнить, что такое смерть. Если под этим понимать остановку обмена веществ, сердца и деятельности мозга, то конечно человек ничего не поймет, мозг ведь не функционирует.

А вот если вы предполагаете наличие души, сознания вне тела- то конечно может, и поймет. Но только нам, живым это знание не к чему. Каждый это узнает в свое время.
Tokzhan Kadyrova
можно увидеть только чужие смерти свою не увидиш так говорили древние философы
Поймет Душой, которая после выхода из тела, первым делом видит своё тело со стороны и всё то, что происходит в том месте, где находится тело, из которого вышла Душа, которая выходит из тела в Сознании своего я умершего человека, которая способна видеть, слышать и понимать происходящее.
О выходе Души из тела, говорит вид своего тела со стороны, что происходит первым делом после выхода Души из тела, в том месте, где Вы находились в этот момент и в присутствии тех людей, которые были при этом, а после возвращения обратно в тело, Вы им расскажете, что происходило в этом месте, когда Душа была вне тела, с чем они согласятся. Если этого не было, то не было выхода из тела. Потому что после выхода из тела, Душа должна увидеть то место, где находится её тело, которое должно быть парализовано, на короткое время, после возвращения Души обратно в тело.
Nurzat Suynbaeva
Он чувствует, что умирает, но в момент смерти внешний мир просто потухает, так как сердце уже останавливается и в мозг перестает происходить подача крови, отчего он медленно выключается.
Евгений Л
Поймет. После смерти мозг человека в течении нескольких секунд ( толи миллисекунд ) сохраняет сознание. Этого достаточно чтобы осознать что ты умер ( и даже в некоторых случаях, выразить эмоции, такие как улыбка ).
да.. . думаю что в мозгу на секунду что то происходин ( если смерть мгновенная) и индииских ученях посмотри там хорошая трактовка
не умирал-не знаю!