Естественные науки
Вот если в открытом космосе, произвести выстрел из пистолета, что отлетит дальше, пуля или пистолет? И почему?
С разной скоростью они будут двигаться до тех пор, пока не повстречают какое-либо препятствие.
Ирина Вячеславовна
а вот тут вы не правы )))) Ответ кроется в вопросе ))) А при внимательности и воображении поймете почему )))
И то и другое отлетят одинаково далеко - в бесконечность.
И никогда не остановятся, пока не упадут на какую нибудь звезду или планету.
Другое дело, что сделают они это с разной скоростью.
Олег Жабанов
Бесспорно.
В начальный момент времени суммарный импульс системы пистолет-пуля равен нулю относительно рядом находящегося космонавта.
После выстрела, в силу закона сохранения импульса, он также будет равен нулю. При этом легкая пуля летит в одну сторону, а тяжелый пистолет - в другую. И их импульсы будут равны и направлены противоположно.
Поскольку импульс равен произведению массы на скорость, то очевидно, что скорость пули больше скорости пистолета во столько же раз, во сколько ее масса меньше.
Поэтому за одно и то же время расстояние, на которое отлетит пуля, будет больше расстояния, на которое отлетит пистолет.
Ирина Вячеславовна
Ствол пистолета, выполняет функцию реактивного двигателя... за счет чего, пуля не вылетает, а отталкивает от себя пистолет , который и летит в пространство постепенно уменьшая скорость и меняя траекторию в сторону притягивающей массы... грубо все )))
Для моделирования невесомости, на космодромах используют резервуары с водой, вот и представь что будет если из пистолета выстрелить в воде.
Андрей Андреев
И что же будет?
Ирина Михайлова
Не думаю, что опыт в воде с пистолетом даст уважаемому Skat представление об аналогичном опыте в вакууме. Вода - вязкая среда. Вакуум же не оказывает сопротивления движущимся телам.
Ирина Вячеславовна
ДВ абсолютно прав )))
Ничего ни куда не отлетит. Принцип работы пистолета основан на использовании энергии пороховых газов. В космосе вакуум, кислорода нет, порох не воспламениться, выстрела не будет.
Юрий Еремин
Еще как воспламенится, еще как будет выстрел!
Пороху не нужен воздух для горения, в нем внутри все есть.
Дима Бурдейный
Думаю, что Вы не правы. Нужное количество воздуха (для сгорания пороха) содержит сам пороховой заряд, который герметично упакован в гильзе. Так что выстрел произойдет.
"ай*кос* Я"
Гениально. +5
Ирина Вячеславовна
выстрел произойдет однозначно
Вообще они разлетятся на бесконечное расстояние, если конечно ни с чем не столкнуться. Но если сформулировать вопрос немного иначе: После того как произошел выстрел из пистолета, включается секундомер и начинает отсчитывать одну минуту. По прошествии этого времени оба объекта резко останавливаются (не важно как) . В этом случае пуля окажется дальше от места выстрела, нежели пистолет. Пистолет тяжелее, поэтому при одинаковом толчке он конечно же пролетит меньшее расстояние. К тому же пистолет будет затрачивать энергию на собственное вращение, что тоже скажется на скорости.
Ирина Вячеславовна
В КОСМОСЕ ПРЕДМЕТЫ НЕ ИМЕЮТ ВЕССА...ТОЛЬКО МАССА )))
Оксана
А я собственно и не утверждал, что они имеют вес.
Кстати говоря это не пуля отталкивает пистолет, а они взаимно отталкиваются, так же как в случае с реактивным двигателем. Насчет траектории конечно все верно, без комментариев.
Оксана
умники -_-
Начнем с того, что любой объект (пуля и всё другое) всегда движется относительно других тел и никогда не движется прямолинейно и со стабильной скоростью. Данное движение будет всегда орбитальным, даже вокруг центра Галактики, движением с ускорением, потому что на объект (пулю) будет воздействовать гравитация. Во вселенной нет мест без гравитационного поля. Невесомость - это лишь отсуствие силы, прижимающей к опоре.
все конечно приблизительно но:
дано:
Пистолет: Дезерт игл ~1.8кг
Патрон: .50 АЕ ~19.4г=0.0194кг
Скорость пули при выстреле: ~421м/с
Найти: скорость пистолета
П=мв
П1=П2
в2=м1*в1/м2 - искомая скорость пистолета
в2=0.0194*421/1.8=4.53м/с
ну вот, таким образом скорость пули намного выше скорости пистолета и уж тем более если стреляет человек. Из за отдачи (неравномерное приложение силы - скорость еще меньше будет) оружее дико завращается.
Для простоты сравните скорость топлива, которое выбрасывает космический корабль и приобретаемую им скорость.
итого: дальше отлетит пуля, если пистолет и пуля не встречают других взаимодействий
все конечно приблизительно но:
дано:
Пистолет: Дезерт игл ~1.8кг
Патрон: .50 АЕ ~19.4г=0.0194кг
Скорость пули при выстреле: ~421м/с
Найти: скорость пистолета
П=мв
П1=П2
в2=0.0194*421/1.8=4.53м/с
Ирина Вячеславовна
Вот уж действительно ...умник ))) Начало хорошее, а вот потом... но есть шанс подумать )))
Андрей Андреев
Задача совсем о другом.
Виолетта Цахер
а что не понравилось? :/
по приколу можно посчитать по формуле Циолковского:
конечная скорость=удельная тяга*натуральный логарифм(начальная масса/конечная масса)=~4.51м/ - с почти то же самое
Ирина Вячеславовна
правильный ответ в коментариях ДВ
Я, может быть, не особо разбираюсь в физике, но по-моему, не произойдёт ровным счётом ничего.
Все отлетит одинаково. Масса не играет роли в космосе, а сопротивления (ну, воздуха например) нету.
Оксана
То есть как это масса не играет роли в космосе? Масса - одна из основных величин материального мира, а весь космос строиться и управляется за счет массы.