Естественные науки

Выстрел вертикально вверх. Где упадет пуля при падении и почему ?

Пуля отклонится только на запад - только на экваторе (естественно, в случае без атмосферы). В северном полушарии будет дополнительное отклонение на юг, в южном полушарии - на север. Можно бы радоваться на полюсах, что пуля вернется в ствол, но в связи с движением Земли по орбите, будет еще одно незначительное отклонение в противоположное Солнцу сторону.
Сергей,валентина Степановы
Лучший ответ
Тебя это не интересует. Пошел вон, шестерка.
Влад Лактионов
где угодно, вы не можете выстрелить идеально вверх. ну и пуля, дойдя до верхней точки, падает вниз уже не носиком вперед с осевым вращением, а кувыркаясь как попало, соответственно и от своей вертикали отклонится неслабо.

разрушители мифов пробовали, находили где-то в сотнях метров в любую сторону.

на фоне такого разброса Кориолиса и не видно.
Ishmurodov Ilyos
Иван Нестеренко Кариолис ваще не в тему помер давно и нет сил у него но инерция работает
Ирина Орехова опять же всё относительно, относительно того что всё идеально и ни чего не мешает....
Ветра нет, сопр. воздуха, а также "кувырканьем и пр.", о чём пишет Левин, пренебрегаем. При выстреле скорость пули в геоцентрической инерциальной системе будет иметь две составляющие: направленные на восток с1 и вертикально вверх с2. Пусть высота полёта 100 м. Воображаемая точка, жёстко связанная с Землёй и находящаяся точно над дулом оружия, будет иметь в восточном направлении несколько бОльшую скорость, чем с1 (благодаря бОльшему удалению от центра Земли). Вот эта разность и приведёт тому, что пуля в верхней точке окажется западнее места выстрела. Если со 100 м-овой высоты ту же пулю опустить вниз свободно, то она, наоборот, отклонится на восток на то же смещение. Однако "наша пуля" на верхней точке уже обладает некоторой относительной (относительно с1) скоростью на запад; поэтому в итоге она окажется западнее точки выстрела.
В книге "С. М. Тарг. "Краткий курс теор. механики". М.: Наука, 1964, с. 298-300 (есть и свежие издания книги) это отклонение рассчитано для 100 м - для широты Москвы оно составляет всего 4,8 см.
Людмила Доценко Реальная пуля поднимется на высоту 2-5 км, значит смещение по этой причине будет в 20-50 раз больше.
Вас еще не пристрелили? Ой извините я перепутала с черной меткой.
Иван Нестеренко А меня то чего? Я простой человек работаю на заводе собираю станки
Смотря какой теории о Земле вы придерживаетесь.
В В
Если точно вверх, то должна обратно залететь в ствол.
Если представить абсолютно безветренную погоду и идеальное направление, то практически в той же точке.
Нина Великая
Иван Нестеренко Причина смещения точки ?
Пуля? Она ж лёгкая. Куда ветер дует - туда и снесёт.
Пока читал вопрос, вспомнил об одной статье, которую читал ещё в школе, про немецкую пушку "Дора" времён второй мировой войны. Пушка эта была способна запускать артиллерийские снаряды на большие дистанции (более 100 км). Для реализации подобного проекта снаряды запускались в верхние слои атмосферы, тем самым снижалась сила трения снаряда о воздух и снаряд летел дальше обычного. Так вот. В статье пишут о том, что при запуске на такие большие расстояния действительно приходилось учитывать вращение самой планеты, чтобы скомпенсировать отклонение от траектории полёта снаряда.
Несложно сделать определённые выводы: пуля, выпущенная перпендикулярно с поверхности планеты будет отклоняться под воздействием многих факторов, в числе которых будет вращение планеты (относительно вращения воздушных масс). Так что в реальных условиях пуля не шлёплется обратно в ствол пистолета, однако упадёт где-то в радиусе одного километра от точки запуска.
Если бы мы пускали пулю на планете, где нет атмосферы, тогда вероятность того, что пуля упадёт обратно в ствол была бы чрезвычайно высока.
Куда будет дуть ветер, туда и снесет.

Потому что гладиолус
Atabek Jumadullaev
Си́ла Кориоли́са — одна из сил инерции, использующаяся при рассмотрении движения материальной точки относительно вращающейся системы отсчёта. Добавление силы Кориолиса к действующим на материальную точку физическим силам позволяет учесть влияние вращения системы отсчёта на такое движение.

Названа по имени французского учёного Гаспара-Гюстава Кориолиса, впервые описавшего её в статье, опубликованной в 1835 году. Иногда высказываются мнения, что первым математическое выражение для силы получил Пьер-Симон Лаплас в 1775 году, а эффект отклонения движущихся объектов во вращающихся системах отсчёта был описан Джованни Баттиста Риччоли и Франческо Мария Гримальди в 1651 году.

.
Armen Tovmasyan
Иван Нестеренко Мне ваще пх че это за сила и как она называется. Планета вращается.. пуля пока летела планету крутнулась.. и упала к западу (востоку) от точки выстрела.. конеретика меня интересует
Ishmurodov Ilyos ничего, что пуля пол-пути летит вверх, пол-пути - вниз? кориолис тут действует в разные стороны.