Навредить -- да. Но не очень сильно (синяк, разрыв мягких тканей, если очень не повезет -- перелом). Смотрим Mythbusters (эпизод "Bullets Fired Up"). Когда пуля долетает до верхней точки траектории, она полностью теряет скорость относительно воздуха, а с ней и стабилизацию. Соответственно, на пути вниз она начинает кувыркаться и быстро достигает относительно небольшой предельной скорости (порядка 50 м/с) -- из хорошо сделанной рогатки можно выстрелить значительно сильнее. В Mythbusters пули, выстреленные вертикально вверх, при падении в глинистую почву уходили в нее на 5-7 сантиметров.
Но это только если выстрелить строго вертикально. Если достаточно сильно отклониться от вертикали, пуля поддерживает горизонтальную скорость, достаточную для аэродинамической стабилизации, и не кувыркается. И когда возвращается на родную землю, может ранить или даже убить...
Естественные науки
Если из пистолета выстрелить вертикально вверх, может ли пуля вернуться и навредить человеку?
нет
В место производства выстрела она не вернется
Нет, за время полета пули земля повернётся на небольшой угол, ветер не всчёт...
Теоретически - да, но шанс на такое исчезающе мал .
не надо в руки вам брать оружие...
Ну пуля просто упадет в другом месте, с силой града
Нет!
Такие эксперименты проводились. Нет не может, пуля ударит но не очень сильно. Но если выстрелить под углом 45 градусов, снижаясь пуля убьёт.
Чел, ну даже если не учить физику, даже из логики понятно, что она полетит дугой)) ну и как минимум будут действовать сила ветра и гравитация
если всё же она вернётся обратно, то с высоты несколько сот метров, удар пули может быть смертелен
Maral Egemberdieva
нет, она легкая слишком и сопротивление воздуха помешает разогнаться
может чисто теоретически...