Естественные науки

Возможно ли произвести выстрел из любого огнестрельного оружия в открытом космосе? Да, нет - почему?

Порох сам себе и горючее и окислитель, ему кислород для горения/взрыва не нужен! Так что стреляй на здоровье.. .

Например классический чёрный порох - это СМЕСЬ твёрдых горючих - угля и серы - и твёрдого окислителя, селитры, которая при горении смеси разлагается и отдаёт лишний кислород углю и сере.. .
Пироксилин в этом смысле ещё лучше, там горючее и окислитель - отдельные атомные группы одной и той же полимерной молекулы.
Все пороха будут гореть и в вакууме, и в инертном газе.
Андрей Вельдин
Лучший ответ
Детский вопро! Конечно нет! Там безвоздушное пространство, а без воздуха (кислорода) воспламенение невозможно! Патрон просто не вылетит из дула, нет силы которая его вытолкнет!
Андрей Вельдин Это не детский вопрос, а детский ответ:
"без воздуха(кислорода) воспламенение невозможно" - неправда - употребление скобок. Кислород-то может быть не только в воздухе, а ВХОДИТЬ В СОСТАВ пороха. Что собственно и делается.

Кстати, горение возможно не только в кислороде, но и во фторе, хлоре, а очень сильные восстановители могут гореть даже в воде (например щелочные металлы) ОТНИМАЯ у неё кислород...
Возможно, если оружие будет специализированно под безвоздушное пространство. Однако новые модификации сейчас не эффективны. Гораздо легче военным инженерам разрабатывать различные виды лазерного оружия, т. к. оно будет и удобнее, и лучше приспособлено для космоса. Учитывая высокую солнечную радиацию, такому оружию не нужно большой мощности для уничтожения противника. Луч нанеся даже небольшой урон защите любого биологического объекта, может привести ему необратимые последствия из-за той-же выскокй радиации. Проще говоря к гибели биологического объекта.
Вадим Кувеко
ПОРОХ содержит в себе горючие вещества которые для возгарания не требуют кислорода.
Ира Ихсанова
Вообще для горения и взрыва нужен кислород, которого в космосе нет.
Но если порох сам себе воспламенитель - то можно и пальнуть, в теории. А че, удобно, притяжения нету, не надо мучиться с настройкой планки, не надо рассчитывать упреждение) Но если поставить регулятор на автоматический огонь, то отдачей в другую сторону отбросит неслабо так)
Для воспламенения пороха в патроне воздух не нужен. Выстрел произойдёт. Пуля вылетит и не встречая сопротивления воздуха, будет носиться в пространстве не теряя начальной скорости, пока не попадёт в поле чьей-то гравитации.
Стрелок должен будет к чему-то прислониться, ибо из-за нулевого G, рискует быть отброшенным отдачей.
Катя Красная
То ли Stiks прикалывается, то ли действительно "не в теме". Можно конечно! Порох состоит из смеси горючего и окислителя, поэтому ему не важно где гореть. То есть, технически, выстрел вполне реален.
Только. Надо понимать, что стреляющий полетит в противоположную сторону со скоростью обратно пропорциональной массе.
И не просто отброшенным, а летящим бесконечно, как и пуля. Тока меееееедленно.
конечно можно в состав пороха входят все вещества, которые необходимы для горения .