Естественные науки

Возможна ли стрельба из огнестрельного оружия в открытом космосе?

Да, без проблем. Даже лучше чем на воздухе, т. к пуле не надо выталкивать воздух из ствола, и нет сопротивления ее полету.
Ольга Антропова
Лучший ответ
Александр Корнеев т. е ведение боевых действий в космосе возможно?
А что, собственно, ей помешает?
Сергей Питей
Баллистические поправки в прицелах на дальние дистанции будут другие, т. к. разрабатывались для земных условий и высоты уровня моря, зато никакого бокового ветра и переменной атмосферы при сверхдальней стрельбе не будет. И убойность с дистанцией нисколько не убудет.

Я даже больше скажу, и пцп-пневматика тоже будет прекрасно себя чувствовать.

Если на орбите стрелять, то пуля перейдёт на другую орбиту в зависимости от направления выстрела.
Вера Филатова
КОнечно возможна. В гильзе патрона достаточно воздуха чтобы воспламенить порох.
София Гапеенко
Алия Курмангазыевна Зачем пороху нужен воздух?
Конечно. Пороху для горения воздух не нужен...
Пороховые газы, расширяесь выталкивают пулю. По идее должно стрелять, но я не рекомендую с собой брать автомат Калашникова на Луну. На Луне нет кислорода, поэтому пороховые газы так просто не загоряться.
Если у вас в смеси и окилистель и горючее вещество, то проблем не будет. Собственно ракеты и космические аппараты летают далеко.
Светлана Решетникова Чему вас в школе учили...
Вера Филатова Откуда ж вы такие лезете?
Krendelь . Какой воздух, масса кислорода в гильзе меньше миллиграмма, а пороха граммы.
Даже старинная пушка выстрелит (ядром на черном порохе), если запалить раскаленным предметом! На "Алмазах" стояла автоматическая пушка. Но вот испытывали ее или нет в космосе - не знаю
Рим Нуруллин Испытывали. Успешно. Хотя применить в бою так и не довелось :)
Возможна, причём будет на порядок точнее и намного дальше.
Мова Татьяна
Александр Корнеев Намного дальше? Если один раз выстрелить, то пуля будет лететь бесконечно. Или я ошибаюсь?
да только держаться за что то надо ото отлетишь хрен знает куда
Angelina Savenko
.... =* С чего это вдруг? Масса стрелка в тысячу раз больше массы пули.
да... но без прицельности и дальности
Расим Гусейнов
Александр Корнеев Пуля же будет вечно лететь, нет?
Вера Филатова да ладно? Целиться легче будет, т. к. поправок по высоте нет (если в дальнем космосе), на орбите не будет поправок на сопротивление воздуха. А дальность-то куда денется? Она наоборот прибудет с лихвой.
А ты попробуй и увидишь сам....
Kaltai Kozhamzhar
Ты чего? Собираешься стрелять в космосе по воробям или воронам
Е3
Евгений 3