Мы с друзьями поспорили : один сказал сказал, что во всех пистолетах есть электроэнергия и она якобы заставляет пружину выжиматься при нажатии на курок и с помощью того же электричества. у другого друга была теория что при нажатии на курок внктри лопается гильза и пуля отскакивает по дулу с невероятной скоростью. Моя версия такова : при нажатии на курок ( я считаю, что у курка есть продолжение внутри пистолета) он царапает одну из стен пистолета, там создаются искры, они нагревают стенки, отчего давление становится больше, и потом выскакивает пуля (отпружинивает)
Я опросил родственников, и итоги следующие : папа сказал, что там слишком сложный механизм, а мама подержала мою версию, добавив то, что поджигается порох в пуле.
Вас же я прошу уделить мне время и написать : ваше мнение, если есть проффесионалы рассказать, как действует огнестрельное оружие. Так же можно написать, что вы думаете о каждом мнении.
Заранее спасибо, с уважением
Золотов Никита
Естественные науки
Бывают ли пистолеты (и другие виды огнестрельного оружия) электрическими (ПОСМОТРИТЕ ПОЯСНЕНИЕ ЭТО ВАЖНО!!!)
Про устройство оружия писать не буду - выше уже ответили. Выскажусь по мнениям.
- "один сказал, что во всех пистолетах есть электроэнергия и она якобы заставляет пружину выжиматься при нажатии на курок и с помощью того же электричества".
Это верно, если рассматривать все явления (в том числе и механические) на фундаментальном уровне: все окружающие нас предметы состоят из атомов, а взаимодействие атомов - чисто электромагнитное. Но обычно так не углубляются, а просто считают, что у сжатой пружины есть энергия, и сила упругости стремится её разжать (и т. п.). Однако пружина не выталкивает пулю, а приводит в действие ударный механизм. Пружиной иногда пульки выталкиваются в детском игрушечном оружии.
- "у другого друга была теория что при нажатии на курок внктри лопается гильза и пуля отскакивает по дулу с невероятной скоростью".
Ближе к истине. Только (посмотрите в и-нете устройство патрона) лопается не гильза, а капсюль. Точнее от удара внутри него происходит микровзрыв, направленный внутрь гильзы, в которой воспламеняется порох. Пороховые газы с огромной скоростью (порядка сотен метров в секунду) выталкивают пулю из гильзы вдоль по стволу. Гильза при этом остаётся целой, а на капсюле стрелянной гильзы виден след от удара бойка.
- "Моя версия такова : при нажатии на курок ( я считаю, что у курка есть продолжение внутри пистолета) он царапает одну из стен пистолета, там создаются искры, они нагревают стенки, отчего давление становится больше, и потом выскакивает пуля (отпружинивает)".
Как я писал, давление создаётся от взрыва пороховых газов, или поршнем (в пневматическом оружии). Стенки ствола нагреваются от горячих пороховых газов и от трения пули о ствол. Воспламенение пороха искрами практиковалось в старинном кремниевом оружии (например, в таких пистолетах, их которых стрелялся на дуэли Пушкин). Только искры высекались не просто трением металла о металл, а с помощью специального кремня (примерно как в современных самых дешёвых одноразовых зажигалках "с колёсиком").
Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий.
Индира Темерканова
:)))
Что за чушь? Даже не рядом. Во-первых, на курок не нажимают, курок внутри (чтобы было понятно, "молоточек", что виден сзади револьверов и некоторых других пистолетов и есть курок), нажимают на спусковой крючок. Во- вторых, удар по мягкой фольге сзади патрона приводит к детонации заряда внутри от самого удара за счёт чувствительной к удару взрывчатке, расположенной за этой фольгой. И нет, порох поджигается не в пуле, а в патроне, пуля - это то, что вылетает из ствола. Что до механизма, то он не так уж и сложен, и хорошо описан в книгах и статьях. И да, есть оружие, работающее на электричестве, например некоторые пусковые установки, орудия под безгильзовые патроны и некоторые виды высокоскоростных пулемётов.
удачно прикололся, столько народу повелось.
Вообщето КУРОК это то, что ударяет по ударнику или высекает искры из кремния. Он удерживается ШЕПТАЛОМ. А нажимают на СПУСКОВОЙ КРЮЧОК.
Нуритдин Фатхеев
Мне важен ответ, спасибо за полезную для меня информацию
Прежде всего, вы слов не знаете. Курок предназначен для взвода ударного механизма в боевое положение. А выстрел происходит при нажатии на спусковой крючок.
Никаких электрических процессов в пистолете нет. Для этого пришлось бы носить с собой два чемодана аккумуляторов.
Электрическое оружие есть: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рельсотрон
Но если копнуть глубже, то окажется, что все химические реакции (на которых и основано действие пистолета) имеют электромагнитную природу.
Иван Кондряну
Уж если на то пошло, то не только химические реакции, но и все механические и тепловые явления тоже.
Бывают. Например пистолет "Оса":
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оса_(оружие)
Дорогой друг! Все не просто, а очень просто!
Переходите по этой вот, например, ссылке на стандартное наставление по стрелковому делу. Кратко и доступно описывающее типичный пистолет (системы Макарова).
Читать, я думаю, умеете? Поскольку сумели написать вопрос?
guap.ru/guap/kaf71/meth/3_2_3.pdf
Из наставления узнаёте, что выстрел происходит из-за того, что тн ударник разбивает тн капсюль унитарного патрона. Что капсюль содержит хим вещество (безо всяких электричеств), которое воспламеняется при ударе. В котором патроне из-за этого воспламеняется порох (мама права). И что раскалённые продукты горения пороха выталкивают пулю из патрона, которая пуля по каналу ствола и вылетает из пистолета в направлении цели (если стрелок догадался прежде прицелиться).
Ещё из текста Вы узнаете, как именно и почему срабатывает ударник. И что он является частью НЕ ОЧЕНЬ сложного механизма (папа почти прав), включающего курок, ударник, спусковой крючок, боевую пружину и шептало. Там и картинки есть.
И поймёте, что ничего царапать внутри пистолета не нужно. И электричеством нагревать - тоже.
В общем - читайте профессиональные книжки, написанные профессионалами для профессионалов - в них, книгах, вся мудрость земная. Не во всех, но во многих.
И тогда Вы выиграете любой спор с любым не столь начитанным приятелем.
И перестанете утомлять своих уважаемых занятых родителей вопросами о вещах, в которых они не разбираются - поскольку не обязаны разбираться во всём на свете.
Удачи, мой юный (по всему судя) друг.
С уважением.
Старший лейтенант запаса, ныне, слава богам - в отставке, неоднократно стрелявший из указанного пистолета безо всякого царапанья и электричества - я.
guap.ru/guap/kaf71/meth/3_2_3.pdf
Удачи, мой юный (по всему судя) друг.
С уважением.
Нуритдин Фатхеев
Так бы вас поставил за лучший, но увы...
Беда... Беда когда ребенок растёт в семье гуманитариев ((
Нуритдин Фатхеев
Прошу заметить, мои родители техники. Гуманитарий в семье только я.
Подавляющее большинство пистолетов работают чисто механически: при нажатии на спусковой крючок, механизм освобождает пружину, которая толкает острый боёк. Тот бьёт по капсюлю, капсюль взрывается и поджигает порох в патроне. Сгорая, порох создаёт высокое давление и пуля вылетает.
В принципе, есть системы, где используется электрическое воспламенение, но это уже, как правило, скорострельные пушки, или пулемёты, вроде гатлингов, которые выше у ARMATURBABAI.
Арслан (Золотов Никита), тебе сколько лет?
Нуритдин Фатхеев
Мне 13 лет
Юлия Завьялова
А папа у тебя не служил чтоли в армии?))))
Короче всё не так. Никакого электричества нет точно. Патрон состоит из капсюля-воспламенителя, гильзы с порохом и самой пули. Курок бьёт по капсюлю-воспламенителю, капсюль воспломеняет порох, а уже газы от взрыва пороха выталкивают пулю из гильзы
Нуритдин Фатхеев
Спасибо за ответ, возможно, он станет лучшим
"царапает одну из стен пистолета, там создаются искры, они нагревают стенки, отчего давление становится больше"
А зачем такой огород? Можно просто резко надавить, как поршнем, и будет давление.
Большое давление не нужно - оно не выталкивает пулю, а только активирует порох (по химии, все реакции можно ускорить или давлением или нагревом), который уже создает большое давление. Что и происходит на самом деле.
Хотя, если бы я делал самодельный ствол, то с одной стороны зажигать спичкой фитиль слишком неудобно, с другой стороны делать механизм слишком сложно, поэтому неплохим решением был бы именно электрический детонатор - например, пьеза, или кусок нихрома и батарейка
Вячеслав Супрунчук
"Можно просто резко надавить, как поршнем, и будет давление. Что и происходит на самом деле."
Так происходит в детских игрушках и в пневматическом оружии. В огнестрельном оружии давление создаётся за счёт взрывного горения пороха в гильзе (или непосредственно в стволе, если старинное оружие).