Естественные науки

Что будет, если дышать инертными газами (любым)? Отравится ли человек, будет ли что-то происходить?

Для нормальной жизнедеятельности человеку необходим кислород в количестве, создающем парциальное (частичное) давление в смеси около 0,2 атм, как в обычном воздухе. Если это количество кислорода в смеси присутствует, то инертные газы для здоровья никакого вреда не представляют. Их, действительно, использовали и используют в водолазной технике, только не для уменьшения декомпрессионных (кессонных) расстройств, а для профилактики глубинного опьянения (азотного наркоза).
Раньше всего начали эксперименты с частичной или полной заменой азота гелием, при этом менялся голос водолаза, становился похожим на кряканье. Именно так озвучивали диснеевского Дональда Дака: один из сотрудников студии услышал переговоры с водолазом, который дышал смесью, содержащей гелий. Ему понравилось, и при озвучке актеру давали вдыхать смесь с гелием, а реплики он произносил на выдохе.
Мне приходилось дышать смесями и с гелием, и с неоном. В последнем случае голос, наоборот, делался низким и выговор замедлялся.
Светлана Ахмедова
Лучший ответ
Просто задохнется. Умрет от удушья. А если кислородная смесь с достаточным количеством кислорода - так дыши, не умрешь.
А*
Алино4Ка ****
не отравишься-просто умрешь без кислорода
Ксения Иванова
С добавлением кислорода в необходимой пропорции - дыши на здоровье. Такие смеси газов испытывались (не знаю, применяются ли сейчас) при погружении на большие глубины, чтобы избежать длительного процесса декомпрессии.
Ольга Васильковская гелий-кислородные смеси применяются, декомпрессия тут ни при чем - азот становится ядовитым, азотный наркоз зовется. Келлер при погружении на 312 м в Женевском озере применял смеси с разными инертными газами на разных глубинах. Содержание кислорода в смеси доходило до долей процента
Вообще ничего не будет Под водой дышат гелиево-кислородной смесью; уменьшает кессонные растройства. Экспериментируют с неоново-кислородной И даже водород хоть это и не инертный газ, используют.
Наташа Серб
Ну ты же дышишь азотом, который в нормальных для Земли условиях практически инертный, и что происходит с тобой?
Главное - что б кислорода в воздухе было в норме. Не бельше 30% и не меньше 17% и не более 30%.
Или что бы давление воздуха при нормальном содержании кислорода было не меньше 0,3 атм и не более 1,3 атм.
Иначе - не очнь, но... https://www.youtube.com/watch?v=J0QoAqJ6aTM
Быстрая потеря сознания, и спустя несколько минут смерть. Перед потерей сознания человек вообще может ничего не чувствовать или же наоборот сильные головные боли и головокружение (мой случай). Но для известного дела можно приглушить боль алкоголем (также было проверено). После такого боли не будет
В*
В *