Естественные науки
Почему при пожаре при реакции горения выделяется газ которым нельзя дышать, от которого можно умереть, а при...
Почему при пожаре при реакции горения выделяется газ которым нельзя дышать, от которого можно умереть, а при горении свечи такого не происходит
При горении парафина выделяется практически только углекислый газ.
При горении пластиков образуется хлористый водород, фосген, цианиды, и прочие вкусняшки.
Свеча состоит полностью из углеводородов, у которых при полном сгорании из продуктов горения есть только водяной пар и углекислый газ. А создать опасную для здоровья концентрацию углекислого газа свеча неспособна даже в маленьком помещении.
Впрочем, если большую толстую свечу запалить в наглухо закрытом и невентилируемом помещении, то есть шанс получить опасную концентрацию угарного газа...
в состав свечи не добавляют вещества, образующие ядовитые соединения при сгорании или нагреве.
Пластик - это практически тот же свечной парафин, но легированный клеем. А молекула хорошего клея немного похожа на молекулу человеческого тела. При вдыхании таких молекул возникает путаница в человеческом организме, вплоть до смерти.
Проблема в том, что клей тоже не вечен. Он испаряется из пластика, отравляя окружающий воздух и превращаясь в труху. Хорошо, если процесс этот очень медленный, лет тысяч так на десять.
Хотя иногда пластик из гнёзд USB начинает крошиться уже лет через пять.
Если нет вентиляции можно отравиться угарным газом и от одной свечи. Слышал о нескольких случаях как люди обогревали палатку свечей а потом утром уже не просыпались.
Да , сигаретами вообще дышать можно и тоже гарят
тоже происходит но чтоб свеча заполнила угарным газом тот же объём, да ещё и до той же концентрации она гореть должна з/ сколько. Несравнимые масштабы, При горении одного полена получается 200 кубометров угарного газа, дык и думаю не нужно объяснять что полено сильно больше свечки. Не говоря уж о пожаре.
Сядь в маленьком закрытом помещении,зажги тысячу свечей.сможешь потом поделиться впечатлениями? Сомневаюсь.
При горении свечи тоже, но масштабы другие.