Естественные науки

Почему при пожаре при реакции горения выделяется газ которым нельзя дышать, от которого можно умереть, а при...

Почему при пожаре при реакции горения выделяется газ которым нельзя дышать, от которого можно умереть, а при горении свечи такого не происходит
При горении парафина выделяется практически только углекислый газ.
При горении пластиков образуется хлористый водород, фосген, цианиды, и прочие вкусняшки.
.:tatarиn :.
Лучший ответ
Свеча состоит полностью из углеводородов, у которых при полном сгорании из продуктов горения есть только водяной пар и углекислый газ. А создать опасную для здоровья концентрацию углекислого газа свеча неспособна даже в маленьком помещении.
Впрочем, если большую толстую свечу запалить в наглухо закрытом и невентилируемом помещении, то есть шанс получить опасную концентрацию угарного газа...
в состав свечи не добавляют вещества, образующие ядовитые соединения при сгорании или нагреве.
Пластик - это практически тот же свечной парафин, но легированный клеем. А молекула хорошего клея немного похожа на молекулу человеческого тела. При вдыхании таких молекул возникает путаница в человеческом организме, вплоть до смерти.

Проблема в том, что клей тоже не вечен. Он испаряется из пластика, отравляя окружающий воздух и превращаясь в труху. Хорошо, если процесс этот очень медленный, лет тысяч так на десять.

Хотя иногда пластик из гнёзд USB начинает крошиться уже лет через пять.
Саша Таканов
Если нет вентиляции можно отравиться угарным газом и от одной свечи. Слышал о нескольких случаях как люди обогревали палатку свечей а потом утром уже не просыпались.
Виталий Цюра
Да , сигаретами вообще дышать можно и тоже гарят
тоже происходит но чтоб свеча заполнила угарным газом тот же объём, да ещё и до той же концентрации она гореть должна з/ сколько. Несравнимые масштабы, При горении одного полена получается 200 кубометров угарного газа, дык и думаю не нужно объяснять что полено сильно больше свечки. Не говоря уж о пожаре.
Сядь в маленьком закрытом помещении,зажги тысячу свечей.сможешь потом поделиться впечатлениями? Сомневаюсь.
Afgan Bayramov
При горении свечи тоже, но масштабы другие.
Сергей Павлов