Естественные науки

кто дышит газом который выделяется в болоте и на глубине морей и окенов, и как они этим дышат?

Valera Sotnikov
Тут у вас ошибка. Этот газ - очевидно метан. А метаном ДЫШАТЬ НЕЛЬЗЯ. В принципе. Никак.
Дело в том, что дыхание - это ведь не набор газа в лёгкие (а у бактерий и лёгких-то нет) - а получение из внешней среды ОКИСЛИТЕЛЯ (или даже просто СБРОС ЭЛЕКТРОНОВ ВО ВНЕШНЮЮ СРЕДУ)

И потому бактерии могут дышать РЖАВЧИНОЙ (то есть окислами металлов, восстанавливая чистые металлы. Есть такие бактерии, например Шиванелла, как раз в глубине болот живёт) - и нельзя газом-восстановителем. Это уж, скорее, была бы пища)))
Николай Щербина
Лучший ответ
рептилоиды с Альфы Центавра, жабрами фильтруют
Сергей Смирнов
Евдокия Устругова На альфе живут центуриане:))
Я думаю, они стараются этим не дышать.
Оксанка Чех
На глубине океана стоит древний Р'льех, и в нем спит Ктулху и выпускает этот самый газ.
Ну кто ж во сне себя контролирует? А все дышат.

Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн!
Nurmurat Hommadow
При кипячении воды постоянным током газы концентрируются вокруг каждого электрода, мало того вещество катода собирается на аноде, а вещество анода собирается на катоде. Если в качестве электродов использовать две трубки, то по трубкам пойдет свой газ, который обычно концентрируют в баллонах. Если эти газы не собирать они смешиваются в атмосфере совершенно безопасно, лишь только возможно изменение температуры в районе смешивания на плюс 3-5 градусов... Если кипячение воды происходит при переменном токе, то газы не разделяются и не собираются вокруг электрода, а уносятся в виде "пара" сразу в атмосферу. И пар преобразуется в воздух.
Метаном никто не дышит - это не окислитель, это наоборот. Однако ж существуют бактерии, которые его едят.
Valera Sotnikov едят но не дышат?
Крым.
Метан, наверно, потребляют какие-то анаэробы, но я таких не встречал. Я знаю анаэробов, которые образуют метан, я даже могу их в руках подержать, когда открываю пачку дрожжей для дачного септика.