Естественные науки

Чем мы дышим зимой?

Вот например летом, когда всё цветёт и растёт понятно, ну а зимой все листья опадают и деревья не выделяют кислород которым мы дышим. Откуда зимой берётся кислород которым мы дышим?
Кислородом воздуха...)) )
Правда, зимой его несколько меньше, но мы, жители мегаполисов, и без того привыкли жить при некотором дефиците кислорода в атмосфере, поэтому не очень это замечаем.
Основная масса кислорода генерируются водорослями в океане и переносится к нам на континент в результате движения атмосферы. Плюс хвойные леса в средней полосе.
Казалось бы - колебания процентных соотношений газов в составе воздуха должны быть незначительны. Однако ежегодные новогодние атаки на хвойный лес, который растет и восстанавливается медленнее лиственного, приводят к его гибели. А ведь именно он, вечнозеленый, дает нам в большой степени кислород зимой.
Особенно заметна нехватка кислорода зимой при потеплении. Чем выше зимой температура воздуха, и, следовательно, влажность, тем меньше в нем кислорода, а значит, люди страдают от гипоксии (нехватки кислорода в тканях и головном мозге) , поэтому возникает букет проблем: невозможность концентрировать внимание, ухудшение памяти, заторможенность, слабость. Я, например, при своей гипотонии и ВСД очень тяжело переношу теплую зиму...
Динара Сакпанова
Лучший ответ
Как и летом, лёгкими!
Лена Шеляг
Зима-то не на всей планете!
Мы дышим морозом :-)
Во-первых есть вечнозеленые растения (ели, сосны) , во-вторых зима зиме рознь и она не на всей планете, так что кислород постоянно вырабатывается, а далее разносится за счет потока воздушных масс и диффузии.
Традиционное суеверие: старый лес не поглощает углекислый газ и не выделяет кислород.. .
и продолжай читать дальше здесь: http://www.wood.ru/ru/loa386.html
Оттуда же, откуда и летом. Из воздуха. Ну и ёлки же и зимой зелёные.
При выпадении снега и снижении температуры
влага, снег может быть))