Естественные науки

При взаимодействии каких веществ в реакцию встумпает углекислый газ из воздуха?

Уважаемые Дамы и Господа! На самом деле, существует реакция с участием СО2, играющая ОГРОМНУЮ роль в природе: CO2 + H2O + CaCO3 (нерастворимый в воде известняк) = Ca(HCO3)2 (растворимый в воде гидрокарбонат кальция) . Этот процесс обратимый, т. е. реакции протекают как в прямом, так и в обратном направлении. Последствия этих реакций разнообразны: образование карстовых пещер, озёр, сталактитов и сталагмитов. Накипь на стенках чайников и в стиральных машинах образуется тоже вследствие данных процессов. Другой масштабный процесс - реакции фотосинтеза в растениях с участием СО2 и воды !
Что касается "химической" версии отравления Распутина, на самом деле, всё было не совсем так. Заговорщики заготовили заранее РАСТВОР цианистого калия. В водном растворе и в контакте с воздухом цианид-ионы CN(-) начинают окисляться кислородом с образованием оксицианат-иона: 2 CN(-) + O2 = 2 CNO (-). Оксицианат, в свою очередь, подвергается гидролизу: CNO (-) + 2 H2O = HCO3(-) + NH3. Продуктами гидролиза являются гидрокарбонат-ион HCO3(-) (входящий в состав чайной соды) и аммиак NH3. Как видно, данные процессы протекают без участия СО2.
Кстати, заговорщиками были вовсе не "революционеры", а самые настоящие монархисты во главе с князем Юсуповым :)
Астан Ёолдашов
Лучший ответ
Много таких. Реакции "карбрнизации". Ну вот пример: среди преимуществ более доргих батареек с щелочных электролитом (как говорят наши продавцы и товароведы, видимо поголовно с неоконченным начальным образование - "алкалиновых") перед "обычными" более дешёвыми батарейками с солевым электролитом всегда называют то, что они принципиально НЕ ПРОТЕКАЮТ. А знаете почему: вытекший в образовашуюся щель электролит - смесь муки или ПВС с расвором щёлочи (NaOH) реагирует с углекислым газом воздуха с образованием соды Na2CO3, каковая и затыкает дырку ...
Или вот пример ...исторический. Как известно, Распутина горе-революционеры пытались отравить, но он съел пирожок с цианистым калием, но не умер, тольк почувствовал ...некий дискомфорт, так что его пришлось пристрелить. А вот почему, ведь KCN убивает в секунды надёжно и всегда? Есть очень правлоподобная гипотеза, что эти самые "революционеры" в школе плохо учились, и тему по химии, которую Вам сегодня задали - просачковали. И потому хранили цианид в бумажном пакетике. Между тем синильная кислота очень слабая гораздо слабее угольной, и потму KCN реагирует с CO2 в присутствии воды. С образованием той же соды :-)
Руслан Ли
СО2 всегда вступает в реакцию с водой. Практически вода в любом состоянии, кроме кипящего - это раствор угольной кислоты. А так же СО2 всегда будет вступать в реакции со щелочами, если они имеют контакт с воздухом -постепенно рН раствора будет снижаться. При этом будут образовываться карбонаты.
При горении магния атомы кислорода (из углекислотной молекулы) связываются с атомами магния.
Vadim Petrov
магний
Возможно, это синез крахмала в листе при взаимодействии водорода и углекислого газа
Ментос + Соса Сола