Естественные науки

Интересные факты о советской космической программе

Интересные факты о советской космической программе.

4 октября 1957 года: Спутник I был запущен с космодрома Байконур в Республике Казахстан в Советском Союзе, став первым искусственным спутником, который был запущен на орбиту Земли, и ознаменовал собой начало серьезной космической гонки.

3 ноября 1957 года: собака Лайка стала первым живым существом, которое побывало на орбите Земли. Лайка попала в космос на борту Спутника II. Лайка умерла через несколько часов после старта от стресса и перегрева. Скорее всего, причинами гибели собаки являлись сбои в работе системы терморегулирования. Точная дата ее гибели не была обнародована вплоть до 2002 года – по официальной информации, которую представила средствам массовой информации советская власть, собака умерла на шестой день во время своего пребывания в космосе.

19 августа 1960 года: Две собаки, Белка и Стрелка, стали первыми живыми существами, которые побывали на орбиту и вернулись на Землю живыми. Их сопровождали кролик, несколько мышей, мухи. Также на орбиту были отправлены растения. Все вернулись живыми и невредимыми.

12 апреля 1961 года: советский космонавт Юрий Гагарин становится первым человеком, который совершил путешествие в космос и на орбиту Земли. в космосе он провел 1 час и 48 минут…

16 июня 1963 года. Валентина Терешкова стала первой женщиной-космонавтом, побывавшей в космосе. Прошло еще девятнадцать лет, пока в космос вышла вторая женщина-космонавт, Светлана Савицкая.

18 марта 1965 года: советский космонавт Алексей Архипович Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос. Леонов совершил свое путешествие на космическом корабле «Восход 2».

3 февраля 1966 года: беспилотный космический корабль Луна-9 стал первым космическим аппаратом, который совершил мягкую посадку на Луну. Эта фотография поверхности Луны был отправлен обратно на Землю советским космическим аппаратом.

17 ноября 1970: Луноход-1 стал первым роботом с дистанционным управлением, который совершил приземление на поверхности другого небесного тела. Луноход провел анализ поверхности Луны и отправил обратно на Землю более чем 20000 фотографий, пока, наконец, советские специалисты не потеряли с ним контакт после того, как миновало 322 дня.

С 1989 по 1999 годы: Космическая станция Мир стала первой пилотируемой космической станцией. Строительство ее началось в 1986 году, станции было разрешено возвратиться на Землю в 2001 году.

Ещё больше интересного и более подробней ниже:

https://www.youtube.com/watch?v=gD5X4RDxviY - УДИВИТЕЛЬНЫЕ ТАЙНЫ И ДОСТИЖЕНИЯ СОВЕТСКОЙ КОСМОНАВТИКИ

https://www.youtube.com/watch?v=ilQecuJbgrs - "Успехи СССР в освоении космоса" 1972

https://www.youtube.com/watch?v=wUbwdcv_Nrw - КОСМИЧЕСКИЕ КАТАСТРОФЫ - герои и жертвы космической гонки США & СССР
Roma Dynda
Лучший ответ
Их много десятков... Трудно выбрать. Даже только о полете Гагарина можно долго рассказывать.
Anvar Barnoyev
ПС - первый спутник, СП - Сергей Павлович, говорят случалось путали.