Обязательно найдутся те, кто скажет, что первым метеорологом был Аристотель автор книги “Метеорологика”. Поскольку Аристотель был большим философом, то кроме общих рассуждений о том, что бывают облака и с них льется временами дождь в этой книге не найти.
Зато у Аристотеля был ученик и друг Теофаст. Он больше увлекался ботаникой, поэтому написал несколько практически полезных (!) сочинений, которые назывались “О погодных приметах”. Идею Теофаста подхватили по всей Европе, поэтому похожие труды стали появляться во многих странах и провинциях.
Однако, только благодаря гениальному Галилео Галилею метеорология стала превращаться в полноценную науку. Все думают, что Галилей только телескоп придумал и наблюдал в него звезды. Он автор первого полноценного метеоприбора. Вы удивитесь, но он создал уличный термометр! А дальше начали измерять давление, скорость ветра… и понеслась )))
Естественные науки
Кто является одним с первых метеорологов???
Татьяна Метленок
Спасибо больше Sagittarius
с метеоролога может явиться только его жена.
Первым научным трактатом в этой области знания является «Метеорологика» – один из физических трактатов Аристотеля, снискавший ему славу «отца метеорологии». Написанная 2300 лет назад, «Метеорологика» ценна и жива для нас и сегодня, поскольку характеризует и состояние античной науки в годе ее расцвета, и круг ее знаний, и пути их накопления.
Адмирал Фицрой. У меня на подоконнике стоит изобретенный им предсказатель погоды - "барометр Фицроя".

А Молла Насреддин жил раньше Фицроя (правда, после Аристотеля). И он вместе с женой были официальными метеорологами при дворце. Бывало, Молла скажет: "Сегодня пойдёт дождь". А жена возразит: "Нет, не пойдёт". И одно из двух обязательно сбывалось.
петр первый. он сказал: "здесь граду быть!"