вы в науке. тут верить не надо вообще никому, в этом ее суть.
никто не говорил, что сверхмалые дозы не могут влиять на организмы. Например, достаточно всего одного-единственного вируса, чтобы угробить человека.
но гомеопатия - не просто "сверхмалая доза", а вообще никакая, не содержащая ни одного атома.
а вот насчет "структуры воды" - смотря что там написано. Да, у воды есть кластерная структура, такие "кусочки льда" в считанные десятки атомов. Однако время их жизни - наносекунды, так что никакой "памяти".
ну и никакая статья по СМД не может доказать эффективность гомоепатии! Там же изначально ничего лечащего не было, даже до разбавления! Доказать эффективность может только честно поставленный опыт, чего гомеопаты избегают.
Естественные науки
Каково ваше мнение об исследованиях Е. Б. Бурлаковой: «Действие сверхмалых доз биологически активных веществ»?
@Ещё там неоднократно упоминается «структура воды». @ - вообще откровенная ложь, рассчитанная на неспособных к мышлению
Ну сами подумайте: наглые гомеопаты болтают о структуре ВОДЫ, а подсовывают таблетки из САХАРА. Никакой воды в которых нет.
@@@ &&&&&&
Если рассмотреть к примеру FM-радиопередатчик и FM-радиоприемник, то НЧ сигнал электрический сигнал, а генератор который генерирует ВЧ сигнал, это электромагнитный сигнал или электрический сигнал?
С 80-х годов XX века в область её интересов входило изучение эффектов сверхмалых доз химических и физических воздействий. В частности, после аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей в 1986 году, по инициативе и под руководством Е. Б. Бурлаковой были начаты фундаментальные исследования действия ионизирующей радиации в малых дозах на человека и природные объекты. Е. Б. Бурлакова со своими сотрудниками смогла сформулировать основные закономерности формирования эффектов сверхмалых доз, а также установить общность таких эффектов для химических и физических агентов
Okhun Azzamkulov
Зачем цитировать Википедию? Это я читал.
Я химик, но люблю сверх-подходящие дозы (с заначкой на всё лето :-)))
мой друг - Химик занятый сейчас производством гомеопатических препаратов. Гомеопатия наука очень сложная, но производство препаратов - это ее вершина в некотором смысле, как Страдивари - ИМХО умел играть на скрипке неплохо...
Я как скептик со шмыгающим носом в гости прийдя стоял слегка простуженный - друг предложил подлечить гомеопатией, я сказал что "ни одной молекулы на гранулу сахара - не вызывает у меня веры, он возразил что Гомеопатия-наука, моя вера не нужна, и открыв чемодан лекарств стал насыпать мне сахарные шарики, задавая разные вопросы, - "снятся ли мне часто кошмары"," какой цвет больше нравится зеленый или желтый" и т. д. и отмеряя или нет тот или иной препарат, около 20 наименований так мне передал, сладкие гранулы надо было держать во рту до исчезания... через минут 10 у меня поднялась температура, я покраснел немного, стал чихать и кашлять как на пике грипа, друг заверил что это правильно что через 15 минут я буду здоров, что и произошло, нос высох, простуда забылась.
дело даже не в малых дозах, а в передаче информации носителю...
"Лежало рядом с золотом" ...и все "слышало"
Okhun Azzamkulov
Спасибо за ответ. В интернетах пишут разное. Где-то пишут, что гомеопатия не выдерживает строгую научную проверку и поэтому её даже хотят запретить в некоторых странах.
круто
Так на что тебе голова нужна? Если ты такой умный, то сам и соображай где правда а где нет.
Okhun Azzamkulov
Как это можно "сообразить"? Теоретически понятно, что это не должно работать. Но люди с учёными степенями утверждают, что провели исследования, результаты которых отражены в данной работе. Я должен повторить все эти опыты? Это очень сложно даже для специалиста. А я не специалист.