Естественные науки

Пытаются втереть, что Луна не вращается вокруг своей оси; что дальнюю сторону Луны никогда не видели и не высаживались

туда.

Есть хоть какое-то обоснование этому?
за один оборот вокруг земли луна делает один оборот вокруг своей оси, поэтому с Земли мы видим только одну сторону, другую только на снимках со спутников
Сергей Волобуев
Лучший ответ
Анюточка Анюточка Тогда в чем проблема собрать инфу с разных точек Земли и объединить? Если она вращается, все-таки.
Анатолий Дичин Че за бред? Если бы она вращалась, да ещё с указанной вами скоростью, это было бы видно
это просто недостаток геометрического мышления, "я вижу только одну сторону, значит она не вертится",

в вальсе мужчина видит тоже всегда лицо девушки, но вертятся они оба - смотрите на стены.

то же самое, последите за луной и подумайте, на какие звезды сейчас обращена обратная сторона, за месяц - полный круг.
Дмитрий Хахилев относительно Земли - не вращается. Лишь покачивается (либрации)
Она вращается, потому и остаётся одной стороной к Земле. И да, обратную сторону видели. Не напрямую, а с помощью засылаемых аппаратов, но видели.
Никакой Луны нет. Это все голливудская инсталляция - лазерное шоу
Андрей Млинец
астрономические наблюдения к примеру
Makhach Varaev
Вращается синхронно Земле.
Елена Яркова
Относительно Земли не вращается. Относительно Солнца -- один оборот за 29,5 суток. Относительно звезд - 27,3 суток. А причина того, что не видим обратную сторону--период вращения Луны совпадает с периодом обращения вокруг Земли (приливная синхронизация)
В этом году впервые в истории на обратную сторону сядет китайский аппарат Чанъэ-4
А впервые, обратную сторону сфотографировала советская станция Луна-3 в 1959 году.
Анюточка Анюточка Совпадает с точностью до миллисекунд? Ну не бывает идеальных совпадений величин. Хоть какая-то рассинхронизация - но должна быть. Грубо говоря, в 16 веке видим 1 и 2-ю четверти Луны, в 21 веке - 2 и 3.
А Вы не в курсе, что Луна - полый полушар, с смотреть там с другой стороны нечего. :)))

Вращается. Люди, думаю, не видели (фальшивые астронавты не в счет). Автоматические станции с фотоаппаратами летали и фотографировали.
Dima Сheban
Игорь Лешневский то есть она полусфера?
Ух, негодяи, пытаются втереть, что не вращается!
Скажи им, что это не так и если бы не вращалась, то мы бы видели все её прелести, а не 60%, и покажи наглядно на двух... нет, лучше трёх яблоках/апельсинах/мячиках...
Анюточка Анюточка Дык об этом и речь. Меня этот текст, что мне прислали в почте, в клин поставил. Думал, сам чего-то не понимаю.
Покупаете телескоп. Сейчас они для наблюдения луны вполне доступны по стоимости. Наблюдаете обратную сторону луны. Фотографируете обратную сторону луны. Публикуете снимки в научных журналах и в желтой прессе. Доказывание подлинность. Доказывает, что обратную сторону вполне возможно увидеть. Получаете нобелевскую премию. Покупаете на премию новый Мазерати. Занимаетесь пьянством и развратом. Полностью деградируете. Получается цирроз печени. Финиш.
другая ось вращения.
не всем же на одном месте вертеться, почемуто об этом забывают
Лилия Садыкова
Пройдись вокруг стола, но так, чтобы стол всегда был перед тобой (лицом к столу). И обрати внимание, что ты сделаешь полный оборот вокруг себя (относительно стен или окна).
Богдан Дед
Анюточка Анюточка Это при условии полной синхронизации периодов вращения, осей вращения. Не бывает ничего идеального. 1 оборот будет "идеальным", второй хуже, третий еще хуже - и т. д.
Выходит, что так... потомучта не видел никто.
Rustem Omarov
Вы что, всерьёз верите, что люди высаживались на Луну???