Естественные науки

Загадочная левитация пластмассой крышки. Как объяснить ?

https://www.youtube.com/watch?v=hgOfeTAOBuA
В этом изумительном опыте левитирует пластмассовая крышка. Ультразвук я исключил, потому что Игорь подставлял стакан под крышку и всё равно левитация есть. Воздушный поток тоже исключаем. Что ещё может быть ?
Я ещё подумал и предположил, что рядом в картонной коробке 30 - ти килограммовый неодимовый магнит, такая мощь может влиять не только на железо но и на пластмассу, воду и другие материалы . Я например, видел видео левитации мыши в магнитном поле 18 тесла. Тут поле поменьше - 1 тесла, но и вес много меньше.
А у вас какая версия ?
Магнитик там плоский. Все время, пока пробочку поворачивают перед камерой, (начиная с 0:40) магнитик висит на своем месте ПОЗАДИ пробочки, а поскольку она матовая, то его невозможно за нею разглядеть. В 1:15 пробочку медленно укладывают на этот магнитик. Обрати внимание, заднюю сторорну пробки держат повыше и медленно двигают ее по горизонтали ОТ камеры - вот магнитик и оказывается внутри. Затем, когда он "аккуратно фиксирует ее в пространстве", пробочка совершает падение на полсантиметра, и магнитик оказывается под ее "потолком", Он остается незаметен, т. к. внутри пробки есть дополнительные бортики.
Вообще, поведение пробочки однозначно указывает на магнитную левитацию (манера ее покачивания и вибраций). Кроме того, когда пробку раскручивают, становится заметно, что магнитик лег не точно по центру пробки, поэтому она висит чуть наклонно - и этот наклон поворачивается вместе с нею.
Марина Сербин
Лучший ответ
Богданов Михаил Да, вы правы! А то я уже начал воображать о парамагнетизме, типа рядом мощнейший магнит и он влияет на воду, кислород, пластмассу отталкивая их. Я даже видел левитацию мыши в магнитном пле 18 тесла (понятно, магнит такой силы - сверхпроводящий)
Alexandr Vershinin и в 3.34 звук двойной
фотошопом. И видеомонтажом, как и весь твой Игорь.

18 тесла... ржу... в коллайдере меньше 10.

И вообще левитировать в магнитном поле не может ничего без особой конфигурации поля или системы стабилизации.
*olzhas* Aaa Довод насчет коллайдера некорректен.
В лаборатории в малом объеме достижимы существенно более высокие (статические) поля, чем в БАК с его десятками километров магнитов, причем работающих не в статическом, а в динамическом режиме.
Интересный опыт. Заставляет думать.
Электростатика.
я за магнит, Игорь уже "обманывал" с ведром воды и тряпочкой. Скорее это розыгрыш. Ну можно бы предположить нитку или леску, но из видео непохоже. Смотрите его второй канал, объяснит.
Он достиг высшего уровня, возможно скоро сам летать начнёт.
Марта Ломаник
Выше в основном неправильные идеи.
Да, замечание Низяева насчет покачиваний верное, но это гипотезу о (обычных) магнитов не спасает.

Существует строго доказанная теорема, гласящая, что (пересказываю упрощенно), что (УСТОЙЧИВАЯ) левитация магнитного тела в поле постоянного магнита НЕВОЗМОЖНА. Да, равновесие возможно, но оно не будет устойчивым.

Чтобы добиться устойчивости, нужны либо сверхпроводящие элементы, либо питаемая током катушка (реально - громоздкая и мощная). Причем в последнем случае, если тело "висит", а не "лежит", необходима СЛЕДЯШАЯ СИСТЕМА с обратной связью.

Так что не так тут всё просто.

◘○Физик.
Богданов Михаил на втором канале он раскрыл секрет . там плоский магнит левитирует и на него опускают крышку, но это не заметно, так как магнит не виден сзади за крышкой
Марина Сербин Разумеется, без стабилизирующей обратной связи такая хреновина не сработала бы. Но я в своем ответе об этом и не говорил, т. к. это само собой подразумевается. Главная фишка ролика в том, что не видно магнита - а без него никакая следящая система не помогла бы :-)
Магнитная подвеска? Как в этом сувенире.
Dadu Dudguna
Богданов Михаил вот и я так думаю. Но учитывая, что в крышке нету металла (он показал со всех сторон), магнит нужен может и 50 кг весом, чтобы влиять на пластмассу, воду и др. немагнитные материалы.