Естественные науки
Пластмасса при охлаждении выделяет вредные вещества?
вот в микроволновках нельзя разогревать еду в пластике т.к. при нагревании он выделяет ядовитые вещества. не мудрено, плавится ведь...для этго спец.посуда есть из пластика для таких дел.вот если бутылку воды в морозилку засунуть, чего тогда пластмасса тогда выделит?
Пластмассы - понятие весьма обширное...)) )
Для микроволновок как раз существует специальная пластмассовая посуда. Но - из пищевых пластмасс (полипропилена, ПЭВД) .
А вот полистирольная посуда непригодна - она размягчается (НЕ ПЛАВИТСЯ! - это разные понятия, полистирол - аморфный полимер) при температурах ниже температуры кипения воды (надеюсь, Вам не надо объяснять, что содержимое микроволновки нагревается максимум до 100 *С?) .
И выделение вредных веществ в большей степени зависит от природы полимера, чем от условий. Я не говорю о температурах, при которых полимеры разлагаются - там уже, конечно, летит целый букет вредных веществ... Речь только о температурах ЭКСПЛУАТАЦИИ.
Просто для продуктов надо применять посуду, имено для них и предназначенную (из ПП, ПЭВД, ПЭТФ) , причем для горячих - посуду, на которой написано "Для холодных пищевых продуктов" (как полистирольные стаканчики, например) , применять НЕЛЬЗЯ. Если же посуда из НЕПИЩЕВОГО полимера (ПВХ, полиакрилаты, полиамиды и пр. ) - то она для любых других вещей, но не для еды и напитков.. .
Что до "в морозилку засунуть", то понижение температуры СНИЖАЕТ скорость диффузии вредных веществ из полимера в воду. Это - в общем случае. Хотя ПЭТФ, из готорого сделаны бутылки для напитков и при комнатной температуре НИЧЕГО не выделяет...)))
зависит от пластика - иногда такии фольмальдегиды.. .
а так нет
ничего не будет. Более того, только в пластике и можно воду в морозилку ставить. А еще есть специальные формочки для льда. Из них потом проще лед вынимать, чем из пластиковой бутылки.
ничего вредного однозначно