Имел удовольствие работать на переработке полипропилена, в том числе и на формовке изделий из полипропилена на ТПА.
Умничать по поводу "соблюдения технологии и температурных режимов" конечно, можно - но по жизни примерно раз в полгода вентиляционные короба имеют свойство загораться из-за налипших смол, причём тушить их в данном случае просто бесполезно.
Запах от всех производств, связанных с полипропиленом, ощущается примерно в километре от этих производств - а я их видел немало. Это при всём при том, что полипропилен - как раз наименее опасен именно с химической точки зрения - полистирол, полиэтилен, например, качественно в этом отношении хуже.
Основная причина выделения летучих веществ при плавлении полипропилена в том, что нигде и никогда полипропилен в чистом виде не используют - в нём всё равно есть какие-то добавки - краситель, придающий цвет изделию, пластификаторы, вторичное сырьё ( уже переработанный один раз полипропилен ) и т. д.
Так что посоветовал бы tehnik-1000 просто нагреть паяльник до 220 градусов - температуры начала плавления полипропилена и понюхать кусочек этого пластика, разогретого паяльником.
А какие ИМЕННО вещества выделяются - сказать достаточно сложно, в основном - летучие смолы, но сдаётся мне, спектр этих веществ достаточно широк.
Естественные науки
Плавление полипропилена. Какие вредные вещества выделяются при плалении полипропилена? Подскажите пожалуйста!
Производство из полипропилена не является вредным. При соблюдении технологии и непривышении температурных режимов опасных для здоровья веществ нет.