Естественные науки

Загадочная Луна? Загадочная Луна? Загадочная Луна?

Сэмулируйте на моделе Земля Луна Солнце(лампа) ситуацию когда новолуние, т.е. Луна обращена обратной от Земли стороной к Солнцу и одновременно ночь на Земле? Что не выходит? А почему?
Вадик Башкиров
В ТОЧНЫЙ момент наступления новолуния земной наблюдатель Луну может "увидеть" только днём. Ночью же увидит лишь после того, как образуется "тоненький серп".
Наталья Гребень
Лучший ответ
Возможно потому, что Луна не совсем такая, как нам рассказывают.
Что значит "не выходит"? Все прекрасно выходит прямо на ТВОЕЙ схеме:
А должно выходить?;))
Меня ттожеть регулярно, хотя и не сисьтематически, волновает подобный вапрос. КАК так - на небе Луна периодически то там, то сям... и кажный раз по-разному...
Я не дока в астрономии и ваще малло шо в этом понимаю. А если рассматривать картинку, прилаженную к вапросу, то ваще нихрена нипонятно...

НО вот ежели допустить, шо в вапросной картинке не фсё в одной пллоскости, как нарисовано...
Ведь шо получаецо! на той картинке в положении НОВОЛУНЕЕ должно быть затмение!!! А ежели мы приподнимем Луну в этой фазе над плоскостью рисунка? вот тады и будет новолунее...
Почему эту лампаду на ночь не отключают? В шары бьёт!
Ночь будет не на всей Земле, а только на стороне, противоположной направлению на Солнце. На Вашей схеме на правой половине Земного шара. Левая половина Земли будет освещена. В очень маленькой области поверхности Земли будет тень от Луны, но полной ночи не будет, ибо радиус Луны меньше радиуса Земли, и Луна не может перекрыть Солнце для всех точек обращённой к Солнцу поверхности Земли.
Другая ситуация на спутнике Юпитера. Когда он заходит на (за) сторону Юпитера, обращённую от Солнца, на этом спутнике будет ночь.
Гуля Билялова