Естественные науки

Человек держит на весу груз 40 кГ. Происходит ли работа?

Андрей Автухов
Смотря в каком смысле. В физическом смысле - нет. Но, увы, слово "работа" используется не только в физике. Это МНОГОЗНАЧНОЕ слово.
Большой толковый словарь:
РАБОТА, -ы; ж. 1. только ед. к Работать. Бесперебойная р. двигателя. Р. памяти, мысли. Продолжительность работы мотора. Р. сердца. Садиться, приниматься за работу (начинать работать). Р. кипит, спорится. Не могу оторваться от работы. Я его застал за работой. Наладить работу. Р. на кухне, по дому, по хозяйству занимает много времени. Р. над рукописью. 2. (обычно с опр.). Вид деятельности, труда; круг занятий, обязанностей. Умственная, физическая р. Общественная р. Научная р. Воспитательная, педагогическая р. Р. по специальности. / О какой-л. форме принудительного труда как средстве наказания. Исправительно-трудовые работы. Каторжные работы. 3. только мн.: работы, -бот. (обычно с опр.). Производственная деятельность по созданию, обработке и т. п. чего-л. Сельскохозяйственные р. Строительные р. Ремонтные р. * Встаёт заря во мгле холодной; На нивах шум работ умолк (Пушкин). 4. Труд, занятие, как источник заработка; служба. Постоянная, временная р. Сдельная, подённая р. Поступить, устроиться на работу. Снять, уволить с работы. Выйти на работу после болезни, отпуска. // Место службы. Идти на работу. Возвращаться с работы. Проводить кого-л. до работы. 5. То, над чем работают, что подлежит обработке, находится в процессе изготовления. Брать работу на дом. Раздать всем работу. 6. Продукт труда, готовое изделие, произведение. Печатные работы. Выставка работ известного художника. Сдать работу в срок. Работы по математике, биологии. 7. с опр. Качество, способ, манера исполнения, изготовления. Часы старинной работы. Вещь итальянской работы. Тонкая, грубая, топорная р. Прекрасное кружево, какая р.! 8. Физ. Процесс превращения одного вида энергии в другой. Единица работы (=джоуль). ◊ Работа горит в руках у кого (см. Гореть). Брать (взять) в работу кого. Стараться оказать решительное воздействие на кого-л. Чья работа? Чьих рук дело? Моя (твоя, его и т. п.) работа. Это сделал я (ты, он и т. п.). Разбитое стекло - твоя работа? <Работка, -и; ж. Уменьш. -ласк. (6 зн.). Работёнка, -и; ж. (2, 5-6 зн.). Работёшка, -и; ж. Уничиж. (2, 5-6 зн.). Работный (см.). Рабочий (см. 2.Р.).

Так вот, в ЗНАЧЕНИИ 8 работа не производится. А в значении 1 - еще как...
Игорь Дербуш
Лучший ответ
Андрей Автухов Энергия тратится_ значит, совершается какая-то работа...
Работа не совершается, а энергия тратится. Просто КПД = 0, всё уходит на борьбу с гравитацией...
Валерия К
Андрей Автухов Наконец-то, стало что-то просматриваться! По-подробнее о борьбе с гравитацией, можно?
Физическая работа не совершается.
Энергия тратится.
Человек - живой организм, а живые организмы расходуют энергию на процессы жизнедеятельности. Люди еще и на думание тоже, причем немалую.
Можно ведь было и не нагружать человека 40 килограммами. Человек стоит. Работа не совершается, энергия тратится. Мы тратим энергию даже когда лежим и спим.
Как только человек перестает потреблять энергию, наступает смерть.
Nikolai Danilov
Если не путать работу, как понятие физики с бытовым понятием "работы", то работа НЕ совершается, т. к. перемещение s равно нулю. Работа А = F*s.
Саид Даудера
Андрей Автухов А=f(m*g*t). Работа совершаемая реактивной силой против сил гравитации... А если перемещать массу, то :
А=f(m*g*t*s).
Это зависит от того, платят ли ему в это время. Если платят, то это работа
А сокращение сердца и легких это работа?
Происходит работа по преодолению силы тяжести. Иными словами по предотвращению перехода потенциальной энергии в кинетическую. Человек не подставка. Даже изза рюкзака учещается серцебиение а тут 40кг это треть моего веса. ..
Андрей Автухов Подробно можно? Физика процесса!
Нет. Работа это если перемещать груз
Денис Рыжков
конечно
Eka Tugushi
Андрей Автухов За счёт чего?
Андрей Автухов Физику процесса описать можете?
В школьном учебнике - нет. В реальности - да. За счёт небольших колебаний.
Fatima Hampieva
С точки зрения механики, работа не совершается, потому что работа - это скалярное произведение вектора силы на вектор перемещения. Это совершенно не означает, конечно, что держать 40 кг на весу должно быть легко. У некоторых животных есть «блокирующиеся» мышцы, которые не потребляют энергии в зажатом состоянии. (Например, для ныряльщиков опасна тридакна, ракушка весом в полтонны, которая может зажать руку человека и держать почти неограниченно долго.). Но такие мышцы обычно медлительны, и у человека их нет. Поэтому человек не может держать свои мышцы в напряженном состоянии без затрат энергии.
Gulzhakhan Zhanibekkyzy
Автомобиль с работающим двигателем стоит на месте. Совершается работа? Да. Внутренняя (в первом приближении)
Vlad Karlinskiy
Просто попробуй. Или предложи задающим вопрос, ПОСЛЕ того как подержат. Подольше подержат.
Юля Иванова
Здесь не физика, а физиология, мышцы человека не могу стопоритлся, после прихода нервного импульса они сокращаются и тут же начинают растягивается, итак по новой, так что происходит подьем- опускание груза, работа затрачивается, иногда даже выше динамического движенив
Атай Козубаев
Андрей Автухов См. ответ Destino!
Атай Козубаев Если бы это был строго замкнутый процесс, то не совершалась, а он абсолютно апериодический, так же можно сказать, если с десяток раз поднимем груз с пола на стол и затем снимем, процесс чисто периодический, работы нет
да, но КПД этого биоробота ноль - все в тепло идёт и еда с кислородом расходуется
...нет... происходит отдых... типа перекур.