Естественные науки
Знали ли вы, что первый в мире робот был изобретен в 12 веке мусульманином?
А также этот исламский ученый, живший в 12-13 веках, изобрел коленчатый вал, кодовый замок, клапанный насос и много других механизмов.
бред
***ержик ***
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Аль-Джазари
да, мусульмане комплексуют, сочиняют себе таких великих изобретателей. Фейк все это. На кой хрен ему коленвал без двигателя? Все виды насосов знал уже Герон намного раньше 12-го века.
какой "робот" без движетеля и обратной связи? Разве что простейшую игрушку, машущую ручками назвать роботом.
***ержик ***
Хз. В википедии написано, что это изобретение является полноценным роботом
Ты не поверишь, но само слово алгоритм - мусульманское, так звали его изобретателя - Аль Хорезми. Да что там, даже цифры, которыми мы все пользуемся - мусульманские, правда цифры изобрели куда раньше чем арабы стали бусурманами...
Значение слова РОБОТ сегодня - АДАПТИВНАЯ программируемая система. Руки-ноги не обязательны. Например система автоматических ответов в сети тоже нказывается БОТ (от роБОТ)
А вот КУКЛА, пусть даже подвижная - роботом НЕ НАЗЫВАЕТСЯ
Кукла - называется куклой!
https://www.mytoys.ru/Интерактивные-куклы/Куклы/KID/ru-mt.to.ca104.16.01/?gclid=CjwKCAjw1tDaBRAMEiwA0rYbSNKE5zxfq2asyAd6HyJNI-BApirKOKeJfOh1VRgtfcMz2MjwxfxOjxoCZMQQAvD_BwE&mc=RUS_MTS_ONL_SEA_google_RU-Interactive-Dolls-G_000_000
Кукла - называется куклой!
Его изобрёл раввин, имени к сожалению не помню. А назывался этот робот Голем.
Наука в исламских странах хорошо развивалась, когда там была ПОЛНЕЙШАЯ веротерпимость. Ее исчезновение науку там ~уничтожило.
По кисель-тв рассказывали, что его ( и не тольео его, коленвал, в том числе) изобрели древние укры, когда копали Черное море.
Ещё Гефест создал себе железных помощников. Правда назывались они не "роботы" а "автомобили" - "самодвижущиеся".
до 1256 года ислам основной религией был только в Аравии, в других странах мусульмане составляли от 1 до 5%.
и только после Монгольского нашествия начал распространятся в других арабских общинах.
Так каким же образом мусульмане оказались причастны к этим изобретениям?
***ержик ***
Исламизация всего исламского мира произошла уже в 9-10 веках.
Я этого не знал.
Это уже не имеет значения
Нет, не знали