Естественные науки

Как можно отделить волну от частицы ( такое можно сделать реально ) .ПОГЛОТИТЬ ВОЛНУ а потом частицу зарегистрировать

Это всё в парадигме старого представления о мире. Сейчас понятие частицы не более чем абстракция.
Serdar Namazow
Лучший ответ
Петр Шалин Как раз нет Волны оставляют "следы' частицы
Основа -это частица ( движение её порождает волны )
если ты знаешь как это сделать - срочно ставь опыт и публикуй.
если ты не знаешь - не пиши глупость "такое можно сделать реально".
Петр Шалин через 2 щели может пройти только волна
Частица на такое не способна
ГЛАЗА человека поглощают волны и так, что в итоге может получиться
только частица
Вот почему на результаты опыта такое влияние оказывают наши глаза
Что за ферма тараканов у вас в голове???
НЕТ НИКАКИХ ВОЛН!!!

Вообще нет, это просто удобный способ расчта, представления
Ну а то, чего нет - нельзя и поглотить)) Как и сем прикажете поглощать "вролны ВЕРОЯТНОСТИ"???

Ещё раз - нет никакого "дуализма", и никаких (материальных) волн в природе, это только математический приём (без которого можно, стати, обойтись, введя "половинки векторов"). И, кстати, электрический заряд сохраняется именно потому, что никаких "волн" НЕ СУЩЕСТВУЕТ. В том числе и радиоволн, кстати...

Есть ТОЛЬКО частицы. У которых однако есть "фаза"
А посколоьку в макромире фаза есть только у волн - то для лучшего понимания про волны и говорят

Возьмите великолепную брошюрку Ричарда Фейнма (вот кто умел понятно писать!), называется "КЭД, странная теория света и вещества", там это очень понятно разжёвано))
Петр Шалин Поглотить можно ЗАПРОСТО
Петр Шалин Через 2 щели пройти может только волна
Через одну только частица (через 2 щели не пройдёт)
Причина мне ясна
Artyom Araqelyan редкостная ахинея
"Как-то раз он даже пытался продемонстрировать этот интересный опыт, но, к счастью, попал под колёса. С той поры он поглупел ещё больше."
Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
Yerlan Kadraliyev
увидел вопрос в лидерах
поэтому просто любопытно

вот есть МАГНИТ

ЭТОТ МАГНИТ это волна или частица?
наука четко и однозначно высказывается, что магнит это КУЧА МАЛЕНЬКИХ МАГНИТИКОВ, каждый из которых обладает магнитным полем
и такое обьяснение наука считает достаточным для обывателя
то есть, в итоге, мы так и не знаем, что такое магнит и его поле

НЕ ПУТАЕТ ЛИ автор вопроса "магнит" и его свойства?
равно как частицу вещества и её свойства?
Нет ни волны ни частицы, есть некоторый объект который может проявлять себя в одних случаях как волна в других - как частица.
Петр Шалин Это красивая фраза известна и не более
В целом, процесс волновой... Когда энергия фотона уплотняется и разряжается при движении от точки излучения. Уплотнённая энергия даёт свойства частиц! Разряженная - даёт полевые свойства... Ну и как можно прервать такой процесс? НЕВОЗМОЖНО!
Петр Шалин Это вообще очень умный ответ
Это так и есть. Распространяется волна, а поглощается как частица. Частица потому, что волна поглощается целиком. Частица это поглощенная волна.
Виталя Стахеев
Волна это пучки частиц. Амплитуда - показатель их количества. Период - распределение
во времени. Можно сравнить с отклонением пучков электронов и определить общий вес.
Как реально определить вес одной частицы не представляю.
Электромагнитную волну также представляют, как "пучки" энергии.
И считается, что она образуется при измененииях электрического поля и
НЕ является потоком материальных частиц.
Петр Шалин Волна - это не всегда есть пучки частиц
Поле что тогда есть ?
Так волна - это переменное поле
Если вы знаете ответ, то зачем спрашиваете?
автор вопроса нифига не шарит ни в физике ни в математике. зачем он это спросил?
"волна" - это понятие передачи энергии от одной частицы другой. и не более того.
про полёт "электрона" в комментах - какая-то жуткая дичь из 9 класса школы которую топикстартер извратил. ты волну можешь увидеть тряхнув верёвку привязанную к столбу. все частицы верёвки на месте а волна - это лишь твоё визуальное представление. на самом деле ты видишь только верёвку которая не перемещает свои частицы в сторону столба а только совершает колебательные движения частиц в одной плоскости. Так понятней? и у электрона тоже волны нет. Не пиши больше такую херню никогда
Alena Zavalii
Петр Шалин ПЕРЕДАЧА ЭНЕРГИИ ЗВУЧИТ НЕ ОЧЕНЬ КАК-ТО ОТ ОДНОЙ ЧАСТИЦЫ
К ДРУГОЙ . опыт есть с одиночными электронами
Олимджон А Электрон и протон это и есть эти частицы кои совершают колебания.
Тынычбек Шамшиев Вопрос интересный. Формул написано много, а нет уверенности,
что возникновение и распространение электромагнитной волны
достаточно изучено.
Это поток фотонов или это передача
энергии через частицы эфира? Как переменное магнитное поле может
порождать перем. электрическое поле там, где нет материальной частицы?
Обладает ли фотон магнитными свойствами и вращаясь создаёт во входном контуре радиоприёмника переменный ток?
Тынычбек Шамшиев Кстати о верёвке. Вы подтверждаете существование эфира.))
Электромагнитная волна имеет другие свойства и сравнение
с верёвкой неуместно.
Волной является возвратно-поступательное движение частичек среды, в которой она распространяется, а частицей является одиночный (неделимый) материальный объект.
Нина Абрамова
Ну вот как тебе не надоедает задавать каждый день один и тот же вопрос разными словами? Уже 100 раз говорено: нет никаких частиц и волн, то о чем ты спрашиваешь - квантовый объект, не имеющий аналогов из привычного мира. В одних условиях его удобно описать как волну, в других - как частицу. И частица и волна - математические абстракции, для понимания нашим мышлением физического процесса. Упрощая можно сказать: летит как волна, взаимодействует как частица; или частица "размазанная в пространстве", распространение волны плотности вероятности обнаружения частицы в конкретной точке пространства.
Иванов Кирилл Здравая мысль...
Екатерина Николаева Он не знает, что такое вектор, а вы...
Елена Кузьмина Вы несете чушь. Вы нам пытаетесь доказать что эта вихревая структура "математическая абстракция"... но ведь мы видим материальную структуру, а не какую то там абстракцию. Вы ошибаетесь. https://www.youtube.com/watch?v=AwikW5LrZi0
частицу Бога всё ищете?
Давай вспомним как Резерфорд открыл электрон... Излучение было пропущено через магнитное поле, часть излучения отклонилась к минусу и получило название "электрон", а часть к плюсу и получило название "протон", а часть никуда не отклонилось и получило название "нейтрон". Быть ему протоном, электроном, фотоном, нейтроном или например "бозоном" зависит от угла регистрирующего излучения и условий регистрации (состояния среды), но это сектора одной структуры - эфирона.. Вокруг любого тела на Земле существует "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорим "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорим "гравитационное поле"... Меняя его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имеет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Как правило этим полем является магнитное поле, или по старонаучному эфир. Структура этой среды вихревая, а сам вихрь подобен петле, некоему трехмерному узлу этой невероятно огромной сети, она подобна Паутине.... (она вся его).. Всякий атом, молекула или частица лишь сектор или ячейка этой огромной магнитной паутины. И эта сетка всегда в вихревом движении. Так как она одно целое, то угол по отношению к магнитному меридиану будет определять сектор структуры. Сеть состоит из вихрей, а вихрь из трех частей - как простой магнит. Отрицательная часть, нейтральная и положительная. Следовательно угол регистрации будет определять что это за частица. Либо электрон минус, либо протон плюс либо нейтрон - для них стенка Плоха (для нас хорошо). Но в реальном времени она всегда волна. Как видим мы имеем еще одно экспериментальное доказательство открытия Резефордом электрона и протона...
Петр Шалин Я не отрицаю эфир
Доказать, что его нет --я не могу
Опыты Морли были глупые и они ничего не могли показать
Екатерина Николаева Редкостная ахинея.
Александр Комаров Федотов, ты мало что идиот, ты НАГЛЫЙ ЛЖИВЫЙ идиот. НИКОГДА Ррезерфорд ничего подобного не делал и электрона НИКОГДА не открывал
Тебе это писали, но ты продолжаешь постить ЛОЖЬ!

Это твой недоразвитый мозг не может не лгать или как? Покажись психиатру, ПАТАЛОГИЧЕСКАЯ ЛЖИВОСТЬ - опасный симптом.
Вокруг любого тела на Земле существует "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорим "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорим "гравитационное поле"...а применительно к звуку говорим "звуковое поле или волна"... Меняя его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имеет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Как правило этим полем является магнитное поле, или по старонаучному эфир. Структура этой среды вихревая, а сам вихрь подобен петле, некоему трехмерному узлу этой невероятно огромной сети, она подобна Паутине.... (она вся его).. Всякий атом, молекула или частица лишь сектор или ячейка этой огромной магнитной паутины. И эта сетка всегда в вихревом движении. Так как она одно целое, то угол по отношению к магнитному меридиану будет определять сектор структуры. Сеть состоит из вихрей, а вихрь из трех частей - как простой магнит. Отрицательная часть, нейтральная и положительная. Следовательно угол регистрации будет определять что это за частица. Либо электрон минус, либо протон плюс либо нейтрон - стенка Плоха. Но в реальном времени она всегда волна.

Поэтому при визуализации электромагнитного поля вдоль и вокруг проводника и при визуализации ультразвуковой волны мы визуально ВИДИМ ОДНУ И ТУ ЖЕ ВИХРЕВУЮ СТРУКТУРУ эфира.
Илья Герман Тебя, осла, из третьего класса школы сцаными трапками выпuздили, не ври.