Естественные науки

Каким вы представляете будущее, начало 22века. Не надо про политику. Что будет с технологиями и медициной?

Что будет... Путин избирается на 16 срок, пенсионный возраст поднимают до 300 лет, лица дружков не влезают в широкоформатный экран, НДС увеличен до 150%, зарплаты приняли отрицательное значение - ты еще должен доплачивать за работу.

Если серьезно, сомневаюсь что научно технический прогресс кардинально шагнет в перед к 22 веку. Мир нынче, как говорится, однополярный. Социально-экономические проблемы капиталистической формации никуда не делись, о чем говорит перманентный мировой экономический кризис. Дело идет к очередной мировой войне. То есть к бесцельной трате людских и материальных ресурсов для перераспределения кормушек "денежных мешков". Где тут место для прогресса?

Если открестится от политики и экономики (хоть это и невозможно, но пофантазируем), то многие ученые и футурологи говорят о грядущей технологической сингулярности и продвигают идеи трансгуманизма. То есть, человечество приближается к пределу своих возможностей к познанию. Условный пример: профессия инженер. В 19 веке инженер знал почти все. Сейчас инженер - очень узкая специальность и видов их - дохрена и больше. В науке все еще сложнее. Даже в рамках одной области уже 100500 сортов ученых, каждый из которых даже не успевает отслеживать все открытия своей области, не говоря уж о других и смежных.

Так вот, идеи трансгуманизма говорят нам о преобразовании человека для качественного развития темпов научно-технического прогресса. Путей этого преобразования масса: от увеличения продолжительности жизни (и продуктивного периода) до создания ИИ, который решит задачи, неподвластные человеческому разуму. Возможно это будет генетическое улучшение человека или развитие евгеники, для увеличения количества интеллектуалов, а возможно общественные изменения, позволяющие качественно определять и направлять людей с врожденными талантами по правильному пути.

Что касается конкретных свершений... Кто знает? Пока перспективной остается разработка термоядерной энергетики, что, возможно, подтолкнет экспансию в космос. Развиваются биотехнологии, принтеры органов, искусственные органы, протезирование. Это может повысить продолжительность и качество жизни. Фундаментальная наука тоже не стоит на месте. Возможно разработка физических теорий даст базу для технологического скачка, как ее дали ТО и КМ в течении 20 века.
Ar4O Ar4O
Лучший ответ
Доработанная технология VR, отказ от телефонов в привычном виде. Очень вероятно развитие полностью бесплатного беспроводного интернета и появление ИИ.

Такие предсказания даже построить толком не на чем, так как вначале 20 века никто практически и не предположил бы, что миром будет править интернет, а каждый человек станет зависим от телефона. В 21 же веке развитие протекает в несколько раз динамичнее.
Здравствуйте!
Запомните Закон природы:
БУДУЩЕГО НЕ ЗНАЕТ НИКТО.
Всего доброго.
Проф. В.
Юлия Флерко
Сейчас можно все продукты делать искусственно. Было бы неплохо закрыть все фермы, перестать пахать землю. Пусть все зарастет дремучими лесами, как это было несколько тысяч лет назад.
Непредсказуемо на самом деле. Если учитывать что за последние 20 лет человечество так стремительно развилось то определенно стоит ожидать ещё более выского тех. прогресса
Юля Кирпенко Не человечество, а тех прогресс, человечество как были средневековыми варварами так и остались
создадут електронный мозг, и безсмертие будет. и это уже в течении ближайших 20 лет!
Юля Кирпенко Для чего людям бессмертие если они скучают и нечем заняться?)
Виталий Мавлютов Согласна. Бессмертие это штука такая. С 1 стороны вроде хорошо. С другой, желание иметь детей например. Если никто не будет умирать, то и рожать больше будет нельзя. Начнётся застой в науке, ведь люди, живущие по неск тысяч лет, начнут деградировать.
После появления полноценного искусственного интеллекта человечество постигнет судьба динозавров
Викu Vvv
Автономные дома, которые самостоятельно производят энергию, тепло, воду. Ни за что платить не нужно. Денег вообще нет, потому что еда, одежда, устройства и пр. производятся из вакуума роботами. Наконец-то созданы универсальные обучающие пособия, если что сломалось, любой знает как починить. И всё это благодаря тому, кто не стал патентовать свои изобретения, чтобы получить деньги, а просто выкладывал в сеть все свои изобретения и давал полную инструкцию по производству. В итоге, все политиканы и монополисты затоптаны массами народов и выкинуты эволюцией на помойку.
ничего, т. к. будет 3 мировая
Виталий Мавлютов Она раньше начнётся, а к тому времени уже закончится.