Естественные науки

Почему в школах нет постоянно вращающихся 3-х осных гироскопов, чтобы наглядно подтвердить вращение

Нормальный корабельный гирокомпас стоит 1 миллион рублей. Ну и какая школа себе это может позволить?

http://www.marcomm.ru/shop/UID_232.html
Евгений Быков
Лучший ответ
потому что они стоят огромных денег
Неизвестно Неизвестно около 1килорубля
В школе это не нужно. Школы сейчас на 90% дебилов ЕГЭ обучают.
А когда я учился у нас был гироскоп в физкабинете, запускался с помощью шнурка, как бензопила или лодочный мотор
Вадим Лабутин
Неизвестно Неизвестно Этого не достаточно чтобы показать вращение планеты, нужно чтоб он хоть пару часов крутился
По поводу гирокомпаса.... В учебнике просто немного не полная информация. Например
Физика 11 класс... Вектор магнитной индукции...

Читаем:
"Мы видели, что в магнитном поле рамка с током на гибком подвесе, со стороны которого не действуют силы упругости, препятствующие ориентации рамки, поворачивается до тех пор, пока она не установится определенным образом."

Видишь в учебнике просто сказано "определенным образом"..
Уточняем определенным образом значит в направлении магнитных полюсов земли подобно стрелке компаса. Опыт Ампера 1821 год...

С гирокомпасом то же самое. Чтобы гирокомпас реагировал на изменение положения в пространстве должно быть направление относительно которого он реагирует. Это направление ему не задают, но ось вращения гирокомпаса входит в плоскость магнитного меридиана самостоятельно. (На картинке показано Север - Юг) при вращении поплавок "входит в меридиан", т. е. как обычная стрелка компаса. Существует даже такое понятие "гирокомпас входит в меридиан".

Гирокомпас изменяет ориентацию в пространстве не относительно горизонта, и уж тем более не относительно силы тяжести, а относительно магнитного меридиана... ибо при вращении он входит во взаимодействие со структурой магнитного поля земли и ведет себя подобно стрелке компаса или подобно простому электромагниту.

Гироскоп это простой волчок с одной осью вращения... он хочет повернуться... и в результате этого происходит эффект удерживания направления в пространстве, если ему предоставить такую возможность повернуться то гироскоп уже будет гирокомпасом - прибором у которого уже две оси вращения как на картинке. И уже относительно этого направления ведется отсчет углов поворота...

А так про гироскопы советую почитать академика Козырева... его опыты с гироскопами которые меняли вес...

Козырев Николай Александрович - Неизведанный мир
http:// vk.com/doc300446642_409999355
Неизвестно Неизвестно Тоесть его положение с течением времени будет всегда ортогонально магн. полюсам?
И не нужно, можно смоделировать в Solidworks и всем дебилам разослать на айфончики
Korean Korean
дык... там есть окна, в которые видно иногда Солнце, Луну и звёзды! )))
Борис Коваль
Неизвестно Неизвестно А вдруг луна из сыра а солнце из еще не придуимал..
Это высокие технологии, использующиеся в оборонке
Антон Яковцов
Неизвестно Неизвестно ха ха, у меня их несколько..
Маятник Фуко из Иссакия убрали и как результат стали ракеты падать. Предыдущее поколение с младенчества знали что такое гироскоп а сейчас оно уже выходит на пенсию.

З. Ы. Помните ту историю когда на Протоне гироскоп вверх ногами прикрутили...
Mp Mp
Неизвестно Неизвестно Нет не помню, можно подробнее?
Денег нет и не будет!