Естественные науки

Какой радиус взрыва у атомной и ядерной бомбы (средней мощности)

Меня интересует тот радиус при котором во время взрыва будет уничтожено все вокруг, про радиация взрывную волну писать не надо
Ударная волна от подземного ядерного взрыва небольшой мощности оказалась способна превратить в сухой порошок колонны из легированной стали, которые были каркасом трёх небоскребов Всемирного торгового центра в NY.
Конечно, два из них высотой 415 м горели и якобы были разрушены самолётами (деталей которых не найдено). А третий, неповрежденный, стоял в стороне, и рухнул без причин.
Однако подземный толчок отозвался дрожью на камерах, снимавших это.
После падения 3-го небоскреба (ВТЦ-7) осталась стоять 150-200 м по высоте металлическая конструкция. Пыль осела и конструкция была хорошо видна в течение минуты или около того, то есть оказалась прочной. Однако при сильном порыве ветра она не завалилась набок, как металлический предмет, а просто осыпалась вниз как ПОРОШОК, раздуваемый ветром.
То есть ядерный взрыв колебаниями высокой частоты превратил сталь в порошок.
Это способ разрушения не наружной ударной волной, а изнутри, никогда не демонстрировался с лучшим эффектом.
Наталия Штрык
Лучший ответ
Наталия Штрык Через несколько лет стали умирать люди, якобы от того, что надышались пылью, это понятно относительно тех кто был эвакуирован при аварии. Однако среди умерших оказались и те кто ликвидировал развалины, но у них уж должны были быть респираторы!
Мы сделали это, радостно заявил мэр Нью-Йорка на вечернем рауте, но не после уборки, а гораздо раньше.
Это была плановая ликвидация морально устаревших строений, экономически выгодная, и дающая повод к открытой войне в Афганистане.
"Всё вокруг" и уничтожается взрывной волной.
"При воздушном взрыве мощностью в 1 Мт зона полных разрушений (98% погибших) имеет радиус 3,6 км, сильных и средних разрушений - 7,5 км."
Умут Малибаева Да ошибся, хотел написать ударную волну
А ты правильно ее сделал?
--- ---
У ядерного взрыва несколько поражающих факторов. Каждый действует на разной дистанции. Если повезет, то можно и в эпицентре выжить. А можно облучиться и помереть за десятки и даже сотни км.
Alisher Tahirov
Ну ежели средней мощности...
И если автора интересует исключительно первичная ударная волна и первичное световое..
То в радиусе - километра 2-3(при среднем заряде) - в нем будет уничтожено "все вокруг" в течении нескольких секунд.
А в течении следующих минут... и Часов...
Сам понял- пошли другие факторы...
До 15км., у термоядерной до 30км., у водородной до 150км.
Вероника Даутова Чем термоядерная отличается от водородной?