Естественные науки

Чем отличаются "взрывы" на Солнце, от взрыва нашей ядерной бомбы?

По сути без Солнца невозможна органика. Наша бомба убивает, а Солнце наоборот, дает жизнь.
Взрывы на Солнце отличаются от термоядерных на Земле только масштабами:
"со́лнечная вспы́шка — взрывной процесс выделения энергии (кинетической, световой и тепловой) в атмосфере Солнца. Вспышки так или иначе охватывают все слои солнечной атмосферы: фотосферу, хромосферу и корону Солнца. Энерговыделение мощной солнечной вспышки может достигать 6×10^25 джоулей, что составляет около 1⁄6 энергии, выделяемой Солнцем за секунду, или 160 млрд мегатонн в тротиловом эквиваленте.
Это составляет приблизительный объем мирового потребления электроэнергии за 1 миллион лет".

Если же Вы ведёте речь о термоядерном СИНТЕЗЕ как источнике энерговыделения Солнца вообще, то на звездах, в активной области (ядре), этот процесс не имеет взрывного характера и взрывом его называть некорректно.

Энергия выделяется постепенно, поскольку существует авторегуляция.
Если - случайным образом - энерговыделение увеличивается, повышается температура, понижается давление и синтез прекращается. После чего локальное нарушение равновесного процесса устраняется и все начинается сызнова.
И наоборот.

Так что за исключением флюктуационных вспышек в солнечной атмосфере, на Солнце попросту нет взрывов, то есть нет "бесконтрольных однократных кратковременных выделений энергии с катастрофическими последствиями для структур, создавших условия для такого энерговыделения".

Подробнее, причём с численными оценками и сравнениями с наблюдаемыми величинами, можете прочитать в любой книжке по астрофизике, написанной не совсем для детишек.

Например у Шкловского, в его известном, достаточно популярном издании "Звезды. Их рождение, жизнь и смерть".
Умар Кудратуллаев
Лучший ответ
Асет Нарбаев Букв много, а в словах неграмотность: полная профанация физики.
Андрей Андреевич А по сути можно предположить что это разумная субстанция?
Откуда у хохлов ядерная бомба?
Всем. Взрывы на Солнце и вообще не взрывы
Ну а Солнце даёт жизнь только благодаря атмосфере. Без неё оно тоже убъёт всё живое.
Abdurashid Isoqov
Если "ядерная бомба" - это атомная бомба, то с Солнцем вообще ничего общего, а если водородная, то реакции примерно одинаковые идут.
Что касается "солнце даёт жизнь, а бомба убивает" - это какие-то эмоции...
Андрей Андреевич Как я понял в солнце этот процесс носит управляемый характер, а в нашей (водородной) нет.
принципиально ничем
Там не взрывы, а всплески плазмы.
Alenka Kogut
Оксана Попадюк хех, а плазма чего?
Тем что одни на солнце, а другие на земле)
Ели по мощности, так они совсем разные, и про взрывы на солнце, я вообще впервые слышу...