Естественные науки

При взрыве ядерной бомбы, образуется ядерный гриб, и зона с радиоактивным заражением на долгие годы. А что если...

... на землю упадёт километровый астероид, разрушительная сила будет сравнима с ядерной бомбой. Будет мощнейшая ударная волна.
Будет ли образовывать ГРИБ, как при ядерном ударе?
Радиоактивной зоны заражения после столкновения астероида с землёй не будет. Так?

Выходит, лучшее оружие массового поражения будущего, это - управление астероидами. Оно - экологически чистое.
Yuliana Goryunova
Если стрельнуть в банку с водой, что будет? Так и с планетой. Только в банку с водородом.
Илдус Шарафудинов
Лучший ответ
Yuliana Goryunova Никто в банку с водородом стрелять не собирается. Речь о столкновении астероида с планетой Земля.
Асель Бахтыбаева мой дед говорит что в банке с водой нет железного ядра иди учи уроки - водород
"Будет ли образовывать ГРИБ, как при ядерном ударе?" - нет, при ядерном взрыве образуется много раскаленных ГАЗОВ, а при ударе метеорита много быстролетящих ПРЕДМЕТОВ (осколков), поэтому и "облако" формироваться будет немного иначе.
Это в миллионы раз дороже ядерной бомбы , ведь нужно найти быстро летящий метеорит и как то направить его в нужную точку ,просто уронить с орбиты глыбу не будет иметь эффекта , она просто упадёт и придавит всех кто под неё попал .
Gavril Golubev
Беги патентуй изобретение! Станешь миллиардером!
Будет ли гриб - вероятно, будет, если астероид не настолько велик, чтобы огненному шару стало тесно в плотной части земной атмосферы (ну и астероид всё же дает не такой точечный взрыв). Что-то грибообразное получилось даже от участка максимального разрушения Челябинского метеорита (и сам его след в разрезе - с двумя вихрями, как шляпка гриба). Конвекция так работает - нагретые газы и воздух поднимаются вверх, в основании затягивая свежий воздух и сужаясь в ножку, на вершине растекаясь шляпкой.
Астероидное оружие - это банальность в фантастике, для бомбежки гравиям планет космической цивилизацией вполне логичное решение. Минусы - требует больших масс и затрат рабочего тела на перемещение, трудномаскируемо, не маневренно и неуправляемо на баллистическом спуске.
Zhibek E.* *_* *.s
если метеорит упадет, то да, тоже пыль поднимется в небо как от ядерного взрыва, и да, от метеорита нет радиации (наверно, просто смотря откуда он прилетит)))

а так да, тоже пыль поднимется от метеорита и закроет всё небо, солнце не будет попадать на Землю и будет "ядерная зима" - всё замерзнет

гриб - это пыль с земли, а так как там взрыв был радиактивный, то на эту пыль оседает радиация и вместе с этой пылью она разносится
Yuliana Goryunova Всё же мне кажется, что столкновение с метеоритом будем иметь другую форму. :о/ Мне кажется именно ядерная реакция, образует форму гриба. Но не знаю почему.
Молитесь чтобы этого не было, а то такое чувство, что к этому и ведёт всё. Другие хотят эту другие нет хрен знает что.
Yuliana Goryunova Я атеист :о) Молитвам обучен, но не применяю на практике.
Yuliana Goryunova Погибнет человечества, или будет жить, не играет никакой роли.
Yuliana Goryunova Я хочу не просто падения астероида, я хочу чтобы он упал на Йеллоустоун и пробудил его :о)