Естественные науки

Существуют ли ядерные бомбы без радиации, после взрыва ??

Может быть если она на системе красной ртути
Viktor Никотинычbik999+
Лучший ответ
дурак чтоли?
Вячеслав Иванов задал более интересный вопрос! :)
Самый мощный состоявшийся взрыв обычного ВВ - 4,2 килотонны, а самые слабенькие атомные - менее 1 килотонны. Вот вам и ответ. :)
Виталий Бабак
Только виртуальные, из компьютерных игр ядерные заряды не имеют радиоактивного излучения. .

Все физические не могут быть нерадоактивными по своей природе.

Совсем - нет. Чистая, без дополнительной урановой оболочки, термоядерная (водородная) бомба дает относительно мало радиации, но ее взрывателем все равно служит грязная атомная бомба. Вообще усилия по совершенствованию ядерного оружия были направлены как раз в обратном направлении и завершились созданием нейтронных бомб - ударная волна незначительна, радиация велика. Живая сила гибнет, материальные ценности остаются.

Относительно сверхмалых ядерных зарядов - американская ядерная боеголовка W-54 Davy Crockett имеет мощность всего 10 тонн тротилового эквивалента.

нет
Нет, потому что именно радиация их и делает ядерными. Правда, заражение может быть относительно небольшим.
Вячеслав Иванов: несколько тонн - нет. А тысяча тонн - да.
Я думаю, обладателю ядерного оружия не нужна её радиация - достаточен первый страшный эффект от взрыва. Да и после захвата территории он сам может страдать от радиации. В. Иванову. Сейчас неохота искать, но когда-то читал, что нижняя и верхняя границы возможной мощности атомной бомбы очень близки друг-другу, и эта мощность, кажется, измеряется не несколькими тоннами, а килотоннами тротилового эквивалента.
Сергей Дедякин
а вот интересно. Если в подземном складе взорвется несколько тонн тратила. Будет ли этот взрыв равен по мощности самой маленькой атомной бомбе?
Чистых ядерных боеприпасов не существует, если бы они существовали их бы давно использовали для инженерно-строительных работ. Но несмотря на все старания, создать такие так и не удалось
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2%D1%8B_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%83%D1%88%D0%B5%D1%80
Николай *********
Только секс -бомбы
только термоядерные
Галина Осипова
да! это моя жена. но ее лучше не взрывать!
Елена Иванова
Нет. Были простыли. Взорвались. Все больше их нет.
Михаил Ефимов