Естественные науки

А если б утром была Весна, днем Лето, вечером Осень, а ночью Зима?

С 6 утра до полудня - Весна, с полудня до 18 - Лето, с 18 до 00 - Осень, с 00 до 6 Зима!
Каким был бы мир? Флора и фауна? Мы?
Валентина
Добро пожаловать тундру или просто в резко континентальный климат. Даже у нас на даче, почти в средней полосе, -8 на рассвете с +15...20 днем (сентябрь) или -5 с +25 (май-июнь) вполне привычное дело (на рассвете иней, выходим в пуховиках, днем загораем и купаемся, к ночи обратно в толстые свитера и шапки, и всё огородное задолбаешься укрывать).
Вероятно, что-то подобное было в более теплые периоды в полярных регионах - полярной ночью зима при довольно теплом лете.
Можно придумывать планеты с более длинными сутками, но без наклона оси (та же Венера, но с водой и в обитаемой зоне), либо планеты с затейливыми сезонами. Например резонансные 2:3 (как Меркурий) - у них вообще один звездный год - день, второй - ночь.

Ничто вроде не мешает жизни развиться и на такой планете - океан и плотная поначалу атмосфера сгладят перепады, а потом и внутри континентов появится приспособленная жизнь типа экосистем нынешней северной тайги и тундры. Если сутки совсем длинные, некоторые виды могут кочевать.

Собственно, Земля могла быть и такой без удара Луны (или при другом его направлении) - более медленное вращение без существенного наклона оси, суточные перепады заменяют сезонные.
А вот знакомого экваториального пояса джунглей не будет - вместо него мощный влажный смешанный лес (лягушки, крокодилы и змеи не отменяются - могут впадать в спячку на зимнюю ночь). В субэкваторе - натуральная саванно-тундростепь, с мамонтами и шерстистыми носорогами, только более жаростойкими. Дальше, как водится, пустынные тропики, но типа нынешней Гоби, с крепкими ночными морозами и верблюдами повышенной лохматости. В субтропиках ближе к реалу, только более резкий климат, особенно в глубине континентов. Умеренный пояс почти привычный, но с зимней ночью и вытекающими особенностями. Субполярная тундра слабоотличима от реала. На полюсах реал.
А вот во времена Пангеи будет тяжко...
Рустам Абдухаликов
Лучший ответ
Мы были бы как Марс - необитаемы...
Ирина Жалдак
нас бы скинуло с планеты
__ Мыыыыышка__
Валентина в космас?!
Значит, ты в Тибете. Там именно так: днем плюс 20, ночью - минус 10
Валентина В арабских пустынях вообще можно днем куриные яйца вкрутую готовить на песке, а ночью на нем же околеть от холода.
то тогда бы год был бы равен не Т1=365,25 суток, а Т2=1 суткам. планета должна обращаться на другой орбите. ее радиус легко находим из 3 закона Кеплера. R2=R1(T2^2/T1^2)^1/3=0,14R1, где R1=15*10^7км - радиус орбиты Земли. итак R2=2,1*10^7км. для сравнения радиус орбиты Меркурия Rм=6,9*10^7км, т. е. наша экзотическая планета должна быть более чем в 3 раза ближе к Солнцу чем Меркурий. температура на поверхности планеты будет как в доменной печи. какая жизнь?
Нуржан Умаров