Естественные науки

Заметил, что если вижу длинные сны со сложным сценарием - просыпаюсь бодрее, а если непонятные коротенькие сны, которые

особо и не запоминаются - не выспавшимся) У вас также? А с чем это связано? Во время длинного сна, данные в мозге удачнее "загружаются" куда надо?))
Путаешь причину и следствие. Сны - отражение состояния, не его причина. Если сон сам по себе беспокойный и короткий, то и не выспишься, и снится будет хрень. А если спишь в уютной обстановке, в хорошем психологическом состоянии, со спокойными нервами, то и выспишься, и сон будет лучше.
Сергей Пучкин
Лучший ответ
у меня наоборот - чем меньше вижу снов, тем лучше. Идеально вообще сон типа "провал" -, лег и встал, а между этим ничего нету.
Migel Migel
Раз в данной категории говорят о сновидениях, так напишу и я. У меня часто бывают совершенно нелогичные сны. Хотел бы знать - не признак ли это проблем с психикой, скажем прямо, сумасшествия? Например, много лет назад приснилось, что собираюсь навестить сына, находящегося на военной службе. Собирался поехать к нему не с кем иным, как... с ним же самим (хотя дома были его ещё двое братьев)! Буквально на днях приснилась похожая ситуация, и что интересно - с тем же сыном! (Еду на его машине домой, но он одновременно малознакомый земляк, подобравший меня по пути...)
Евгений Вилков
Наталья Андреева Я не особо изучал сны, но точно знаю, что на основании снов не ставят диагнозы)) Потому что во сне отключается часть мозга, отвечающая за логику... и может приснится абсолютно любой шизофренический бред, и при этом не казаться не логичным)

Вообще, во сне собираются только детали из уже услышанного / увиденного в реальной жизни - в сильно искаженном виде. А скажем, слепые от рождения люди, не видят картинок во сне... но слышат звуки. "Сын лежит в больнице" - может быть банальным следствием какого-то переживания в жизни)
Denis Zazybo На мой взгляд такие сны не свидетельствуют о проблемах с психикой. Странные сны снятся наверное всем - кому-то часто, кому - реже. Причем, если снятся часто, то человек обычно не запоминает такие сны и не обращает внимание на их странность. А вот редкие случаи как раз откладываются в памяти и помнятся именно странностью. Если есть какие-то сомнения насчет психики, то можно проконсультироваться у специалиста (только не психиатра, а у психоаналитика - психиатры склонны во всем видеть патологию).
То, что вы видели во сне сына как бы в двух ипостасях, может говорить о вашей большой привязанности к нему и о том, что вы неосознанно все время представляете его рядом с собой, хотя он и далеко.
По некоторым исследованиям сон состоит из нескольких фаз. Фазы сновидений есть длинные и короткие (быстрые). Самое лучшее время для просыпания - конец длинной фазы сновидений. Мозг успевает как бы разрядится и наполниться положительными эмоциями. Просыпаешься бодрым и в хорошем настроении. Хуже просыпаться во время коротких фаз сновидений. Мозг находится в неспокойном состоянии и мечется от одной темы к другой, сновидения сумбурные и путаные. Еще хуже просыпаться в фазах без сновидений. В это время мозг как бы накапливает информацию к переработке, загружается. Если проснуться ближе к концу такой фазы, то мозг нагружен "неперевареной" информацией, поэтому чувствуется недосып и понижен тонус.
Где-то так. Подробнее можно почитать погуглив "фазы сна".
Василь Iванчо
Когда засыпаешь с расслабленными глазами, слегка приопущенными вниз, то видишь сны и просыпаешься отдохнувшим, а когда глаза напряжены, они слегка подняты вверх, тогда снов вообще не видишь и просыпаешься не отдохнувшим, в таких случаях, нужно расслабится и повалятся ещё часик другой.