Естественные науки
Чем объясняется движение Земли вокруг Солнца?
Действием силы инерции
Инерцией.
Конкретнее, ЧТО именно объясняется? Само движение - остаточная инерция движения частиц первичного протопланетного облака
А ВОКРУГ Солнца - задаётся формируемой Солнцем кривизной пространства (называется гравитацией)
на самом деле солнце вращается вокруг земли
Вопрос не имеет смысла.
По современным представлениям, планеты образовались в результате аккреции. Вокруг каждой молодой звезды существует газопылевое облако, в котором со временем образуются сначала концентрации массы, а потом планеты. Другими словами, от исходного состояния газопылевого облака зависят не только орбиты планет, но и их масса, химический состав и прочая хрень...
Татьяна Ридная
Химический состав нашей планеты не сформировался таким когда то, но химический состав нашей планеты и вообще многие другие ее параметры есть текущие значения в процессе ее эволюции. Вот это современные представления, а не ваша ахинея.
Гаврищак Владимир
орбиты-то как раз НЕ зависят
Для начала пойми что все процессы в природе связаны между собой и являются продолжением друг друга. В центре нашей галактики Существует огромная звезда, размером с нашу солнечную систему и которую наши предки называли Логосом. Эта звезда летит в свою даль и вращается, оставляя позади себя вихревую структуру, словно свою память. Из вещества Логоса рождено наше солнце, из вещества Солнца рождены наши планеты, из вещества планет рождены их спутники... Это как матрешки - именно этот смысл вкладывали древние в эти игрушки. Орбиты планет, равно как и орбитали атомов спирали. Луна удаляется от Земли на 4 см в год, а Земля удаляется от Солнца на 15 см в год. Где же начинается орбита земли если орбита спираль? Она начинается на солнце, как и орбита луны начинается на земле... Планеты движутся вслед солнца, одной большой матрешкой хороводом... По этой причине у нас имеется високосный год. Каждый год-виток вокруг солнца длиннее предыдущего на 800 000 км, которые Земля пролетает за 6 часов. 4 года по 6 часов это и есть 29 февраля. Сегодня мы можем наблюдать рождение очередного, 69 спутника у Юпитера. Его называют "большое красное пятно", имя ему дали Иван. Он удаляется от Юпитера, как луна удаляется от Земли... Этот процесс одинаков на всех уровнях. Мы видим всегда одну сторону Луны, потому что ось ее вращения "выходит" из Земли. Если бы мы с поверхности Юпитера смотрели на Ивана, то также видели бы всегда одну его сторону, как мы видим с Земли одну сторону Луны.
Все объекты вселенной вращаются... и все объекты вселенной связаны между собой. Можно сказать что вся галактика вращается как одно большое целое... Как ты думаешь, с какого момента в процессе рождения например Звезды начинается ее вращение? Она рождена во вращении.... как и любой небесный объект, в том числе и галактики...

Гаврищак Владимир
В 11 классе не преподают такой тупой ХЕРНИ, ибо системы отсчёта РАВНОПРАВНЫ и если какой дурак пытается использовать неудобную систему отсчёта, да ещё НЕВЕРНО, да ещё пытается объявить её единственно верной - то это как раз и доказывает, что он (т. е. Роман Федотов) - ДУРАК.
Эффектом Фарадея и силой Кориолиса раскручиваются в одну сторону и движутся по спирали в ту-же сторону .
Ось вращения планет ( если не принимать во внимание прецессию оси ) паралельно линии в центре спирали по которой они движутся .
Тут конечно имеет место сила гравитационного тяготения и центробежная сила .
Солнце и планеты вокруг Светила например при движении вокруг центра масс галактики Млечный Путь .
Этим-же объясняется возникновение циклонов и антициклонов севернее и южнее экватора .
Сила Кориолиса
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сила_Кориолиса
Сила Кориолиса
Юленька Рябова
А что является причиной силы кориолиса ?
Гаврищак Владимир
ВЗДОР!
Небесной механикой Иогана Кеплера.
До зарождения Солнца, Солнечная система была лишь пылевым диском, вращающейся вокруг собственной оси. Пыль сформировалась в Солнце и планеты, но они всё равно вращаются вокруг центра Солнечной системы.
эфир
Гаврищак Владимир
Не-а, алкоголь!
Гравитацией