Вопрос: Ме до Al(включительно) не восстанавливаются из раствора солей, но восстан. H2 из H2O
На другом же сайте пишут, что Мe до Al(не включительно)
Так вот, какая информация правильная?
Естественные науки
Электролиз солей и расплава
Из раствора восстанавливается только то, что находится правее водорода!
Ну подумайте сами - алюминий вообще-то довольно бурно реагирует с водой если снять оксидную плёнку. Например если в воде есть щёлочь. И ЧТО вы будете восстанавливать?
Ну и ряд напряжений - он как раз про это. Вы НЕ СМОЖЕТЕ в водном растворе создать электродный потенциал заметно выше 1.2 вольта - водородный ток всё "посадит"
И да, Александр Дибров - написал БЕЗГРАМОТНЫЙ ВЗДОР. По-видимому, он не умеет читать и не понял, что речь про водный раствор....
Елена Колесникова
Может быть он про расплав подумал
Елена Колесникова
хотя, все равно дичь написал
Из воды согласно общему уравнению Нернста можно восстановить любые металлы. Ряд напряжений для нормальных условий.
Металл восстанавливается в низкой концентрации в легкоплавком сплаве, например со ртутью.
А кроме того перенапряжение водорода при больших плотностях тока может мешать его выделению (цинк, свинец, кадмий).
Электролиз восстановит что угодно
Елена Колесникова
Я конкретно спрашиваю, в школе мы эту тему еще не проходили ( 9 класс), а она нужна мне
Ксения Татаркина
ВЗДОР. Из смеси восстановит то, что правее.
Юрий Шахматов
Дорогой кролик, может быть Вам книжку надо почитать я не имел ввиду промежуточные реакции
1) из расплавов солей можно электролизом получить ЛЮБОЙ металл! Самые активные, щелочные металлы, например, только так и получают.
2) из растворов солей легко можно получить только те металлы (как правильно тут отмечали), которые в ряду напряжений (активности) стоят правее водорода. Однако некоторые металлы получают и из растворов - к ним относятся цинк, марганец, никель, кобальт, хром, кадмий, т. е. те, которые в ряду напряжений близки к водороду, но находятся левее его. Эти металлы можно получать благодаря двум условиям: а) их концентрация на 5-6 порядков выше концентрации ионов водорода, т. е попросту они выигрывают "конкуренцию" у водорода; б) получаемые таким способом металлы с трудом реагируют с водой