В зaмкнутoй cиcтеме хaoтичнo двигaютcя 20 oбъектoв. Пoведения 10 из них предcкaзуемa, a 10 - непредcкaзуемa. Пo хoду oни вcе непрерывнo cтaлкивaютcя. Еcли бы были тoлькo эти первые, тo пoведению их мoжнo былo бы вычиcлить нa 10-20 шaгoв вперед. Нo пocкoльку эти втoрые взaимoдейcтвуют не тoлькo межcoбoй, a тaкже и этими первыми, вычиcлить пoведение вcех oбъектoв пocтепеннo зaтрудняетcя, и в кoнце-кoнцoв cтaнoвитcя невoзмoжными. Кaк вырaзить эту cитуaцию мaтемaтичеcки?
Зaрaее блaгoдaрю вcех учacтникoв.
Естественные науки
Кaк вырaзить эту ситуaцию мaтематически?
Можешь выразить через теорию вероятности. Есть некий шанс, что следующее столкновение произойдёт с объектом опр. типа. Можешь посчитать ожидаемое время, через сколько времени не останется предсказуемых объектов.
чистая матстатистика.
насчет предсказуемости - вообще-то даже в модели с идеальными абсолютно упругими шариками после 2-3 ударов наступает полный хаос, состояние кардинально меняется при мельчайших изменениях начальных условий. В идеальном бильярде без трения и кручений полет после 4-5 отражений уже непредсказуем.
Натали Злотникова
У нас идеальный вариант: вычисляется
Это так выражается: "Хрен предскажешь!"
Если хочется, можно почитать тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Стохастичность
Наиболее явно этот парадокс можно наблюдать в ситуациях, когда какие-то физические объекты были сначала открыты математически, а уже потом были найдены доказательства их физического существования. Наиболее известный пример — открытие Нептуна. Урбен Леверье сделал это открытие просто вычисляя орбиту Урана и исследуя расхождения предсказаний с реальной картиной.
√(20²+Sct)×t. Sct - сектор нахождения объектов на момент времени t.
1. Всё сложно: на самом деле, там все непредсказуемым образом двигаются.
2. Методы описать есть. Погугли про динамические биллиарды, математики, правда, не поймёшь, потому что
3. См. пункт 1.
Это используется в теории хаоса, неплохо моделирует кое-какие нелинейные системы.
3. См. пункт 1.
на протяжении какого времени происходит движение и скорость движения объектов и скорость соударения, и тех и тех и высчитать.
Зачем составлять математическую модель, если нужно изучать объект второго вида, и строить модель этого объекта.
Что тут есть эндогенные, экзогенные параметры - положение объектов.
Не хватает описания некоторых входных параметров и описания возмущений, воздействующих на объект второго типа.
Чтобы построить модель нужно хотя бы чкетко сказать цели потроения модели.
Нужны сведения о природе, сведений недостаточно.
"непредcкaзуемa" - не может быть.
Но можно набрать статистику большой выборки по условной модели, делать выводы - уверен, непредсказуемость исчезнет, будут закономерности и далее уточнять мат. модель
даже генератор случайных чисел в компьютере - предсказуем.
"непредcкaзуемa" - не может быть.
Формулами