Естественные науки
Когдa мoй дeд начинaл свою жизнь в началe далёкoгo 1937годa у юношeй тогo времeни кaк и вo вcе времeнa были наcтрoeния..
что все уже что можно было открыть - уже открыто и все что можно было написать уже - написано, одним словом мы уже слишком поздно родились как поколение и все в таком духе, а сколько же все таки много событий новых принес нам 20 век, так же сейчас наверное рассуждает современный человек, наверно так же рассуждали во все времена и 2000 тысячи лет назад?
Я родился в 1938 году и, пока учился в школе, примерно так и думал. Но физфак университета быстро поставил всё на место - стало ясно, что "дорога познания" бесконечна.
21век начало конца человеков и открытий на этой планете получается. Стремление у к Марсу всего лишь отстрочка. Так дУмаю.
Вы, наверно, плохо представляете себе настроения советской молодежи тридцатых годов ХХ века. Они считали, что им на долю выпала великая миссия - окончательное построение социализма в СССР и Мировая революция.
Есть в наших днях такая точность,
Что мальчики иных веков,
Наверно, будут плакать ночью
О времени большевиков.
И будут жаловаться милым,
Что не родились в те года,
Когда звенела и дымилась,
На берег рухнувши, вода.
....
Мы были всякими. Но, мучась,
Мы понимали: в наши дни
Нам выпала такая участь,
Что пусть завидуют они.
....
Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.
(Павел Коган. Лирическое отступление)
Есть в наших днях такая точность,
Что мальчики иных веков,
Наверно, будут плакать ночью
О времени большевиков.
И будут жаловаться милым,
Что не родились в те года,
Когда звенела и дымилась,
На берег рухнувши, вода.
....
Мы были всякими. Но, мучась,
Мы понимали: в наши дни
Нам выпала такая участь,
Что пусть завидуют они.
....
Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.
(Павел Коган. Лирическое отступление)
Сергей .......
И ведь это всё искренне, вот в чём ужас! Я и сам был такой же наивный дурак...
знания можно сравнить
с расширяющейся сферой
чем она больше
тем больше точек соприкосновения
с незнаемым
с расширяющейся сферой
чем она больше
тем больше точек соприкосновения
с незнаемым
да но сейчас пришло время закрывать всё что открыто и достигнуто не посильным трудом
Сложное было время. Нужно было просто выжить.
А того времени - это какого? Его юности? Так это 50-е годы, тогда-то вроде таких настроев ни у кого не было.
Или ты именно про 37-й год? А уж не из-за того ли в том самом году репрессировал сталин Тухачевского с шайкой изобретателей, что они считали, что ничего принципиально нового сделать нельзя, и пытались по устаревшим технологиям и подходам сделать новое оружие?
А вот в 70-80-е реально так думали, что все уже открыто и все уже изобретено, а все остальное никому не нужно кроме загнивающего запада, и никто не расстреливал за это. В итоге - автопром делал устаревшие ведра без удобств!
Вопрос хороший... вот только 37-ой год.... Тогда за мечты о других временах расстреливали.... как и моего деда....: (((
А ныняшняя молодежь.... Да не особо мечтает.... у них нет памяти о прошлом... И особых причин мечтать.... и так всё дано....
Алексей Кузнецов
За что дедушку расстреляли? Против Советской власти выступал?
Здесь у многих сам год ассоциируется с репрессиями. А ваш вопрос о познании. Но сама тема скорее относится к началу ХХ века, а не к 30-м годам. Есть даже об этом такое стихотворение Маршака.
Был этот Мир туманной мглой окутан.
"Да будет свет!" И тут явился Ньютон.
Но Сатана недолго ждал реванша -
Пришел Эйнштейн. И стало всё, как раньше.
Был этот Мир туманной мглой окутан.
"Да будет свет!" И тут явился Ньютон.
Но Сатана недолго ждал реванша -
Не плохо он у вас начинал, многие думали как бы не попасть под расстрел вслед за родителем .
В воспоминаниях деда не встречал таких идей. Подобное, вроде бы, звучало в конце 19 века. Сейчас такие мысли встречаются, но более распространена идея, что впереди неизмеримо объем неизведанного, но практического выхлопа от открытий будет чем дальше, тем меньше, а установки для экспериментов требуются всё дороже. Особенно в физике и астрономии. Закон Архимеда можно было открыть в ванне, для законов Кеплера требовался многолетний труд в обсерватории, а сейчас строят стокилометровые коллайдеры для подтверждения бозонов и детекторы с базой в тысячи км для гравитационных волн.
Это бред.
Причем бред идеалиста, то бишь, паразита.
Xenia )
твоя агрессия следствие, извини но это просто очевидно так как сразу в глаза бросается)
что, человек из гроба тут, опять тут, не истории незнает, а так гадит своей вони, ой убили его его прадеда, который и поляков и украинцев в 1937 убивал, а в 1946 его не винного ягненка украинцы на кол посадили, за расстрелы в ЛЬВОВЕ евреев, и тысячи украинцев в Полтаве, так боится 37 и вас пугает, так я родился в 1937,и всю свою, бил и буду бить бандеровскую сволочь, в Чечене их в плен мои бойцы в плен не брали, в ГРУЗИИ их как падал не от давали земле, мои земляки украинцы тоже, эту мразь уничтожают, кто Родину любит
Xenia )
если бы ты был 1937 то ты бы не писал с ошибьками как дегенерат
дитя войны... а деньги за это так и не дают, а им уже всем за 80, кто остался...
непонятно, но интересно
Нет. Про всё открыто до нас обычно рассуждают люди, боящиеся перемен. Они внешне настроены на новое, а внутри сидит страх. И есть любознательные, которые считают, что в мире многое не открыто и непознано. Да и в том, что создано сомневаются и пытаются усовершенствовать. Так и рождаются открытия и появляются гении.
Только сейчас это понял?
РЕСТИТУЦИЯ КРЕСОВ
Спустя век стало понятно, что общий источник материального благополучия - это природа, и возможности её не безграничны.
Материальный интерес личности выражается кривой потребления товаров и услуг. Эти приобретения личности зеркально отражаются кривой дефицита ресурсов общества. Точка баланса расчётов личности и общества, это нулевое значение графиков кредита и долга. Кредит и долг могут быть как угодно велики, но миллионер и нищий имеют общую нулевую частную собственность в идеально отрегулированном общественном организме. Любой кредит там уравновешен долгом.
Размер общественного кредита личности или корпорации в целом не зависит от формы собственности и от вклада, который частник вносит в общее производство. Частная инициатива в наше время полностью уравновешена общественным характером производства.
Вор может украсть любую ценность, не делая вклада, но долг неотвратим. Предприниматель может не выплачивать заработную плату и увеличить свой капитал, но он лишь увеличивает свой долг и дефицит общественного продукта. Корпорация вывозит свой капитал в другое государство, эксплуатирует людей и ресурсы, получает прибыль, как бы не напрягая своей национальной базы, но она напрягает базу другой страны, так же как напрягают её местные вор и жлоб. Кроме того, корпорация создаёт избыточное по историческим условиям производство и воспроизводство на новой территории. Избыточное население и производство напрягают уже ресурс природы, его дефицит отражается на всех.
Работа индикаторов собственности напоминает работу музыкантов. Эти органы стучат по индивидуальным ёмкостям, по гулу тары определяя то, - сколько можно в них отлить из общественной цистерны, а в это время за микшером системы фиксируют объём и характер долга.
Кредит собственника, измеренный в вещественных единицах, уравновешивается его долгом из общего ресурса и обременяющими обязанностями. Обязанности бывают служебные и естественные. Так раб или скот, предназначенный только для работы, имеют одну норму питания. Они же имеют другую норму питания, быта для естественного воспроизводства. Классы чиновников, военных, как и рабочие, имеют естественную обязанность воспроизводства.
Важной областью применения закона баланса собственности являются межгосударственные отношения, к ним относятся и спорные вопросы собственности внутри страны при трансформации государства. Пусть договор и механизм реституции признают главенство частной собственности в традиционном её понимании. Если такой принцип массово применить, лечь под реституцию банкиров, помещиков, заводчиков, иностранцев то в очередь встанут битые кулаки, а за ними рабочие, колхозники развалившегося государства уже с социалистической формой собственности. Ваучером от них не откупишься, пришло время признать, что собственность это кредит и долг, выданный обществом личности через временную форму государства. Если форма отмирает, кредит и долг гасятся, остаются лишь общественные обязательства к человеку, как живому организму, и к природе в целом. При форс мажорах межгосударственных расчётов нужно учитывать не только характер дефолта, но и процентное отношение образовавшегося долга к валовому продукту заёмщика. Если долг велик по отношению к текущим возможностям государства должника, то имела место избыточная корыстная деятельность корпораций, и они должны компенсировать (и компенсируют) часть образовавшегося межнационального долга. Либо эти расходы межгосударственные корпорации берут на себя полностью.
Государство через сита института собственности реализует коллективную программу естественного отбора. У личности есть возможность принимать необходимые формы ячеек социального фильтра или жертвовать материальным ради своих убеждений.
Сергей .......
Очень много букв в ответ на простой вопрос.
свою жизнь в началe далёкoгo 1937годa
Ага)) Нечего мечтать, или работать)))))
Всегда есть, что открыть. Но не всем дано это сделать.