Естественные науки

10 причин почему обязательно нужно изучать астрономию в школе

Чтобы различать её от астрологии
Сергей Грицкевич
Лучший ответ
потому же, почему и географию - человек должен понимать свое место в мире.
Роман Козачук астрономия не дает ответа на вопрос " человек должен понимать свое место в мире"
Ну, десять не десять, но три назову.
Во-первых, это потрясающе интересно. Серьёзно.
Во-вторых, знание астрономии поможет понять, почему и как именно нас дурят всякие шарлатаны, а это знание даёт чистую финансовую выгоду: этим шарлатанам будет труднее развести вас на бабки.
В-третьих, на романтическом свидании можно будет наповал сразить свою спутницу, сказав ей, что вот это - Кассиопея, это - Андромеда, вон та яркая звёздочка - это Сириус, или Вега (смотря по сезону), а вон та - это вообще Юпитер.
Не обязательно.
Fridoni Wiqoradze
Rustam Djamolov Тупое создание, которое возомнило себя умным, написав этот бред. Ало, дегрод, тебя спросили ПОЧЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ИЗУЧАТЬ АСТРОНОМИЮ В ШКОЛЕ. Умри, пожалуйста :)
Это интересно, это развивает, расширяет кругозор. И вообще, я считаю, мы должны знать, частью какой огромной системы являемся. Непостижимо огромной - я о вселенной. Настолько огромной, что земные единицы измерения расстояний (метры и километры) попросту не годятся. Скажем, до ближайшей к Солнцу звезды - Альфы Центавры - 4 световых года: со скоростью света лететь 4 года. А это - лишь соседняя звёздная система, это не другая галактика даже. Диаметр нашей галактики (Млечный путь) - 100 тысяч световых лет. А что говорить про другие локальные группы галактик, скопления и сверхскопления? Изученная часть вселенной (а есть многие основания полагать, что это и есть вся или почти вся реальная вселенная) имеет диаметр 100 миллиардов световых лет! Вообще невероятно: через неё лететь (со скоростью света) дольше, чем она существует! Потрясти воображение - ещё одна причина.
10 не набралось, но, думаю, и этого достаточно
Зачем десять? Достаточно одной.
Вот пришли вы на рынок арбуз покупать. А продавец спрашивает - какой диаметр орбиты Юпитера? А вам и ответить нечего.