Естественные науки

мне по философии задали задание помогите pleas. Проблема соотношения веры и знания в твоей жизни.

Типо написать о себе соотношение веры и знания
H.
Harut .
(Думаю так) И вера и знания развивают человека:
вера-духовно, а знания- умственно
Казимир Войтехович
Лучший ответ
1. философия - отдельная категория.
2. кто, кроме тебя, может написать про твою веру и твои знания в твоей жизни?
Эрик Зангиров
Напиши "У меня нет такой проблемы", и дело с концом :)
Сташкив Инна
Приблизительно говоря, знание обслуживает головной мозг, вера - спинной)

И то и другое необходимо)
Александр Суханов про существование продолговатого мозга вы наверное даже не слышали
Философия не наука. Так что не в этот раздел
Виктор Тоут
Проблема соотношения веры и знания в жизни каждого в том, что эти понятия крайне сложно разделить и очень легко перепутать.

Подумайте о том, что Вы знаете, а теперь попробуйте доказать это знание... у Вас не получится :) А это свидетельствует лишь о том, что каждое знание в той или иной мере принимается на веру. Но это ещё ладно, ведь куда хуже, когда не знание принимается на веру, а вера выдаётся за знание (как в подавляющем большинстве религий, например).

А как это касается конкретно Вас - я не знаю :)) Ну вот для меня это редко становится проблемой, например... Мне редко когда нужна высокая достоверность информации, и если какие-то сведения оказываются ошибочными, то я просто это запоминаю и продолжаю делать то, что делал :) Если же мне нужна достоверная информация, то я пытаюсь минимизировать в ней составляющую веры и увеличить составляющую знания. Для этого я разделяю информацию на уровни (нужная мне информация, информация, на которой основывается нужная мне, данные, на базе которых информация получена... разумеется в зависимости от сложности, я могу делить эти уровни ещё на уровни, например данные на несколько уровней типа доверия записям, доверия своим глазам, доверие себе и т. д.). После чего я начинаю исключать фактор веры с каждого уровня сверху-вниз, пока не дойду до такого показателя достоверности, который меня устраивает. Ну чаще всего, если я вижу, что машина красная, то я верю своим глазам... или если прибор говорит что в комнате темно, я тоже ему верю.
Indira Begalieva
поскольку вопрос конкретно о твоей жизни – это надо сначала твоё мировоззрение и жизнь изучить, чтобы ответить) философия требует личного участия – так что напрягайся.

можно написать о том, что некоторые вещи вы считаете истинными (т. е. верите в них), но только для некоторых из них вы можете объяснить, почему это именно так (т. е. показать их знание)
Двиганите что-нибудь про то, что искусственный антагонистический дуализм веры и знания - примитивный отстой, и надо быть выше этого. Как пример - современная квантовая физика, там без веры нет знаний
Эрик Зангиров тебе примерещилось про квантовую механику. нет там никакой веры. есть объект исследования и его матмодель. и все.
Если мы сперва отвечаем что такое вера. Вера это вопреки логике и здравому смыслу вера во что либо или к кого либо. А знание что такое. Знание это интеллект человека умение и навыки в физике химии и других науках являющихся основой жизни человека Знание и вера порой в моем сознании приходят в антагонизм друг с другом В человеке всегда будет проблема в соотношении веры и знания. Порой вера дополняет знания . Порой вера не дает развиваться знанию. Если развивать тему поглубже то любовь это фактически вера. И тут уж никакие знания не способны повлиять на веру. в любимого человека.
Александр Никандров А если вера согласуется с логикой и здравым смыслом – то это уже не вера? )))