Естественные науки

античное наследство и его вклад в развитие современных цивилизаций. небольшое эссе... pleas...помогите...

Во многовековой истории развития человеческого общества особая роль принадлежит античному периоду, что обусловлено, главным образом, его вкладом в мировую культуру.

Но что значит мировая культура или просто культура? Постараемся дать определение этому слову.

Культура - смыслонесущий и смыслопередающий аспект человеческой практики и ее результатов, символическое измерение социальных событий, позволяющее индивидам жить в особом жизненном мире, который они могли бы понимать и совершать в нем поступки.

О том, насколько важна культура для функционирования индивида и общества, можно судить по поведению людей, не охваченных социализацией. Неконтролируемое поведение так называемых детей джунглей, которые оказались полностью лишенными общения с людьми, свидетельствует о том, что без социализации люди не способны усвоить упорядоченный образ жизни, овладеть языком и научиться добывать средства к существованию. В результате наблюдения за несколькими “существами, не проявлявшими никакого интереса к тому, что происходило вокруг, которые ритмично раскачивались взад и вперед, словно дикие звери в зоопарке”, шведский натуралист XVIII в. Карл Линней сделал вывод, что они являются представителями особого вида. Впоследствии ученные поняли, что у этих диких детей не произошло развития личности, для которого необходимо общение с людьми. Культура не существует вне человека. Человек - творец культуры. Артефакт - то, что искусственно создано человеком. Культура - совокупность артефактов. Культура начинается там, где человек существует не только как биологическое существо. Но для создания высокой культуры необходим большой период времени. Наша современная культура, её ценности основана на культурных достижениях античных цивилизаций. Они составляют, как бы фундамент, без которого невозможно дальнейшее развитие. Достижения античных цивилизаций известны нам из многих отраслей научных знаний, философии, искусства.

http://otherreferats.allbest.ru/culture/00016655_0.html
.
Сеня Lugansk
Лучший ответ
В "рефератах" на http://island-n.narod.ru/portal.html есть материалы по теме
Ольга Мищенко