Эта количественная шкала посвящена уровню потребления и овладения энергией.
1 уровень - овладение всей энергией родной планеты. Сверхурбанизированная планета-город.
2 уровень - овладение энергией родной звезды. Строительство сферы или роя Дайсона.
3 уровень - овладение энергией целой галактики.
4 уровень - власть над всей Вселенной.
5 уровень - власть над несколькими вселенными или целой Мультивселенной. Создание (либо уничтожение) вселенных.
На какой стадии развития уже можно называть цивилизацию расой Богов?
Естественные науки
Согласно шкале Кардашёва существует 5 этапов развития цивилизаций. Это шкала развития в цивилизацию богов?
Помимо этого, если уж дошли до гипотетических мультивселенных, должно быть ещё гипотетическое нечто, что породило все эти мультивселенные, то самое нечто что не имеет времени, размеров и субъективности. И пока этим нечто управлять не научились, даже и речи о божественности быть не может.
Володя Лысанский
Почему нет? В древности чтобы быть богом достаточно было уметь молнии (Зевс). На текущем уровне развития для нас - создать мир и заселить его разумной жизнью - чем не бог?
Интересная классификация. По первому этапу уже есть Калькулятор Цивилизации (гуглится)
Касательно погонялова "богов", то это не от уровня цивилизации зависит, а от уровня зазнайства людей. Обычно наоборот: чем неразумнее человек, тем больше он о себе мнит
)
боги бессмертны и всемогущи, никто не может быть богом в этой вселенной( из живых). есть кстати «демон лапласа» - вымышленное существо, способное, восприняв в любой данный момент времени положение и скорость каждой частицы во Вселенной, узнавать её эволюцию как в будущем, так и в прошлом.
Шкала кардашева полный бред для измерения уровня развития цивилизации.
Он создал эту шкалу для того, чтобы показать, какие мы ничтожные и дать условное сравнение. Стоит понимать, что почти каждая цивилизация будет стараться экономить энергию. Например, если какая-то цивилизация будет использовать по одной планете на 1 лампочку, то по шкале кардашева она будет, условно, на 2 ступени, но разве это целесообразно? Вовсе нет. Цивилизации будут пытаться экономить энергию и достигнув 2 ступени, они по нашему представлению спокойно могут быть уже на 2,5.