Естественные науки

Согласно шкале Кардашёва существует 5 этапов развития цивилизаций. Это шкала развития в цивилизацию богов?

Эта количественная шкала посвящена уровню потребления и овладения энергией.
1 уровень - овладение всей энергией родной планеты. Сверхурбанизированная планета-город.
2 уровень - овладение энергией родной звезды. Строительство сферы или роя Дайсона.
3 уровень - овладение энергией целой галактики.
4 уровень - власть над всей Вселенной.
5 уровень - власть над несколькими вселенными или целой Мультивселенной. Создание (либо уничтожение) вселенных.
На какой стадии развития уже можно называть цивилизацию расой Богов?
Помимо этого, если уж дошли до гипотетических мультивселенных, должно быть ещё гипотетическое нечто, что породило все эти мультивселенные, то самое нечто что не имеет времени, размеров и субъективности. И пока этим нечто управлять не научились, даже и речи о божественности быть не может.
Фариза )
Лучший ответ
Володя Лысанский Почему нет? В древности чтобы быть богом достаточно было уметь молнии (Зевс). На текущем уровне развития для нас - создать мир и заселить его разумной жизнью - чем не бог?
Интересная классификация. По первому этапу уже есть Калькулятор Цивилизации (гуглится)

Касательно погонялова "богов", то это не от уровня цивилизации зависит, а от уровня зазнайства людей. Обычно наоборот: чем неразумнее человек, тем больше он о себе мнит
)
badrilamparadzezizi
боги бессмертны и всемогущи, никто не может быть богом в этой вселенной( из живых). есть кстати «демон лапласа» - вымышленное существо, способное, восприняв в любой данный момент времени положение и скорость каждой частицы во Вселенной, узнавать её эволюцию как в будущем, так и в прошлом.
Шкала кардашева полный бред для измерения уровня развития цивилизации.
Он создал эту шкалу для того, чтобы показать, какие мы ничтожные и дать условное сравнение. Стоит понимать, что почти каждая цивилизация будет стараться экономить энергию. Например, если какая-то цивилизация будет использовать по одной планете на 1 лампочку, то по шкале кардашева она будет, условно, на 2 ступени, но разве это целесообразно? Вовсе нет. Цивилизации будут пытаться экономить энергию и достигнув 2 ступени, они по нашему представлению спокойно могут быть уже на 2,5.