Естественные науки

Верите ли вы в то, что некогда существовали высоко- технично развитые цивилизации?

На работе один грузит и грузит..Раньше по молодости такая "космонавтика" нравилась. но сейчас более прагматичен. Интересно ,что на это отвинтите, Может есть неоспоримые факты, что мы не первые здесь.?
Павел Рубис
в науке не "верят" или "не верят", в науке доказывают

доказательств убедительных нет. есть предложения. предполагать можно всё, что угодно и даже найти какие-то подтверждения
Денис Свиридо
Лучший ответ
Павел Мирный Э, нет! Всё, что угодно можно предполагать для трёпа за бутылкой водки или для соблазнения глупеньких девочек.
Для реального обсуждения предположение должно не противоречить известному хотя бы в основном....
у меня есть знакомые археологи. Сам не раз приезжал к ним на раскопы.
Какие-то вшивые племена, жившие 10тыс. лет назад в окрестностях Ярославля оставили за собой и каменные орудия, и черепки керамики - и их находят постоянно.
Причем в раскопках археологи каждый раз доходят до конца ("материка" на их жаргоне) - до пустой глины, ниже которой уже нет ничего содержательного.

Представьте, сколько всякого добра останется от нашей цивилизации, случись чего? Куски машин, мобильники, мясорубки, компакт-диски.. .
Куда же подевались следы тех великих цивилизаций, что по всему миру никаких следов?
Елена Трусова
Павел Рубис Тогда никто не сможет прочесть компакт-диски и понять, как пользовались мобильником. Уже сейчас грампластинку негде прослушать!))))
Сергей Шитов мой респект!
Высоко-техничные это врядли.
Тогда б ресурсы планеты Земля были бы уже изрядно исчерпаны.
Да и следы остались бы.
Ну, если б были такие, то фигу бы они нам угля, нефти, газа и урана оставили.
Маша Гриц
Верю. И даже в то, что мы произошли от пришельцев. Не шучу. Слишком разные расы.
Иван Саночкин
"Был он, за шумным простором грозных зыбей океана, остров - земли властелин.
Тает пред умственным взором мгла векового тумана, сумрак безмерных глубин.
Было то - утро вселенной, счет начинавших столетий, праздник всемирной весны.
В радости жизни мгновенной люди там жили как дети, с верой в волшебные сны.
Властвуя островом, смело царства раздвинул границы юный и мощный народ.. .
С моря далёко горело чудо всесветной столицы - дивного Города Вод.
Был он, как царь над царями, все перед ним было жалко: Фивы, Мемфис, Вавилон.
Он, опоясан кругами меди, свинца, орихалка, был - как огнем обнесен!
Высилась в центре громада храма Прозрачного Света - дерзостной воли мечта,
Мысли и взорам услада, костью слоновой одета, золотом вся залита.
Статуи, фрески, колонны, вязь драгоценных металлов, сноп самоцветных камней;
Сонм неиссчетный, бессонный, в блеск жемчугов и кораллов, в шелк облаченных людей!
Первенец древнего мира, был он единственным чудом, город, владыка земель,
Тот, где певучая лира вольно царила над людом, кисть, и резец, и свирель;
Тот, где издавна привыкли чтить мудрецов; где лежали ниц перед ними цари;
Тот, где все знанья возникли, чтоб обессмертить все дали благостью новой зари!
Был - золотой Атлантиды остров таинственно-властный, ставивший вехи в веках:
Символы числ, пирамиды, - в Мексике жгуче-прекрасной, в нильских бесплодных песках.
Был, но его совершенства грани предельной достигли - может быть, грань перешли.
И, исчерпав все блаженства, всё, что возможно, постигли первые дети Земли.
Дерзко умы молодые дальше, вперед посягнули, к целям запретным стремясь.. .
Грозно восстали стихии, в буре, и в громе, и в гуле мира нарушили связь.
Пламя, и дымы, и пены встали, как вихрь урагана; рухнули тверди высот;
Рухнули башни и стены, все, - и простор океана хлынул над Городом Вод! "
(В. Брюсов)
Да. При этом еще мужчины и женщины от разных рас.
Как вариант: можно предположить существование высокоразвитых цивилизаций которые не шли по техногенному пути развития (телекинез телепатия и прочая йога) . Соответственно поэтому они не сожгли всю нашу нефть, не истратили весь наш газ, а также не оставили после себя горы мусора.
НЕ ОБЯСНИМО НО ФАКТ насмотрелись что-ли? Мы первые разумные на земле.