Естественные науки
сколько развитых цивилизаций может существовать в нашей Галактике?
астрономы выяснили что 70% звезд Млечного Пути старше нашего Солнца, а значит, где-то там должны развиться цивилизации превосходящие нас?
Возраст звезды - это даеко не единственный критерий. Ну допустим (ДОПУСТИМ!), что звёзд старше Соднца действительно 70%. Оставим при этом в стороне тот факт, что звёзд ТАКОГО ЖЕ спектрального класса, как Солнце, заметно меньше, чем 70%, а цивилизация может зародиться и развиться только вокруг жклтого или красного карлика - горячие звёзды, "более синих" спектральных классов, просто не проживут столько. Чем ярче звезда - тем короче срок её жизни.
Но есть и ещё препятствия. Подходящие условия. 70%, говорите? а то, что примерно такой же процент звёзд входит в кратные системы, а не шляется по Галактике в гордом одиночестве, ни о чём не говорит? Меж тем в кратной системе крайне маловероятным представляется существование устойчивых планетных орбит - влияние звезды-компаньона неминуемо должно вызывать возмущения в орбите планеты.
Ну дальше смотрим. 70%? Замечааально, а где они, позвольте спросить, тусуются? А тусуются-то они эвона где - где звёзд МНОГО (Солнце находится на задворках Галактики, совсем на периферии). Оно конечно что видл неба ночью на планете около ТАКОЙ звезды, которая хотя б на половине того расстояния от центра Галактики, что мы, выглядит просто потрясающе. Но много звёзд - это и много Сверхновых. Ну пусть не уаждый год, даже не каждый век, но с высокой вероятностью каждое тысячелетие. А взрыв Сверхновой выжигал бы жизнь на десятки световых лет вокруг неё. Так что никакая более-менее развитая жизнь, а не то что цивилизация, в густонасеьённых областях Галактики просто не возникнет - у неё не будет достаточного времени из-за Сверновых.
Ну а ещё ближе к центру - не даст сам центр. Он сам по себе источник мощнейшего рентегновского излучения, поэтому в центральной области Галактики (не "в центре", а именно в немаленькой центральной области!) условия существования были бы практически как в кабинете рентгенолога при постоянно работающем аппарате.
Поэтому подходящие условия для возникновения цивилизации есть только в периферийных областях Галактики. Но тут ещё одна засада: стройматериал. Углерод, азот, кислород и ещё изрядная доля всей таблицы Менделеева. Эти элементы образуются в недрах звёзд, и единственный механизм, по которому они попадают в открытый космос и разлетатся в прост ранстве, - это взрывы Сверхновых (как видите, даже от них хоть какая-то польза, но есть). Но, как мы уже выяснили, таких событий много там, где много звёзд. А где звёзд немного, как тут у нас, - там и Сверхновые взрываются нечасто. Это что значит? Это значит, что стройматериал для образования планетной системы подвозят крайне нерегулярно и в скудном количестве. А значит, ждать, пока на задворках наберётся достаточно углерода-кислорода-азота и прочих шняг, приходится ДОЛГО. ОЧЕНЬ долго.
Так что воля ваша, но толку от "70%" никакого. Мы, скорее всего, САМАЯ ПЕРВАЯ цивилизация в нашей Галактике...
Не меньше одной.
Nk_ R-Imperor.rro_
Сомнительно что и одна.
Влада Руденко
Вы считаете нас разумными а чтойто мы на переириии сидим )) В черных уголках рунета
От едениц до десятков тыщь. По разным прикидкам, сложными путями придумали такой допуск.
Обратно ж опять. Каков критерий разумности? Бобры разумны, строя плотины? А муравьи с пчОлами?
Влада Руденко
Бог разумен априори, а человек придумывает Богов по опдобию своему поэтому муравьи не Боги. Источник Две ноги хорошо 6 плохо XD
Одна потому что когда два мудака на одном мосту встречаютьсят о не могут разъехаться так и гуманоиды в одной глактикие не уживуться
Ага. Существуют. Но только без нас - мы еще не доросли.
не у всех звезд есть обитаемые планеты.
Очень много
Развитые это какие? Где принимают наркоту, жрут отраву и поэтому сидят на таблетках, смотрят сериалы и верят в бредовые новости, целыми днями как рабы работают на нелюбимой работе, чтобы еще больше залезать в кредиты, поскольку создали мир, в котором погоня за совершенно ненужными вещами стала смыслом жизни...
Это чтоли вы называете развитой цивилизацией?)))
Надеюсь такая только одна:)
Евгений Бацаценко
Однако ты пессимист: )
не у всех планет есть спутники, такие как Луна у земли
Тоже думала про это. Ведь таких Солнц, как наше, много. И наверняка какая-то планета находится на пригодном для жизни растоянии. Поэтому думаю, что где-то все таки есть цивилизации кроме нашей.
Учитывая обилие неразумной жизни на земле, можно предположить, что разумная жизнь это редкость. Если б не катастрофа из за которой вымерли динозавры, кто знает, может они б до сих пор были царями природы
2, кыргызы и боснийцы
Я насчитала 71
не значит, но возможно:)